Депутат Яровая и ее "пакет". Карикатура: С. Елкин, dw.com
  • 31-07-2018 (11:19)

РБК: Интернет-компании не приступили к выполнению требования "закона Яровой"

update: 31-07-2018 (12:37)

Интернет-компании не смогли начать исполнять требования "закона Яровой" о хранении разговоров и переписки пользователей. Они все еще не получили документы о том, как именно они должны передавать эту информацию правоохранительным органам, сообщает РБК со ссылкой на собеседников в двух интернет-компаниях.

Как пояснила директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова, до сих пор не появились разъяснения правительства о том, как хранить собранную информацию.

По словам одного из собеседников издания, постановление правительства было опубликовано еще 28 июня, а вот инструкций и подзаконных актов с объяснением к нему нет. В постановлении сказано об обязанности "организаторов распространения информации" (ОРИ) хранить данные о разговорах и переписке пользователей с 1 июля. К ОРИ относятся, в частности, социальные сети и мессенджеры.

"Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать", — заметил источник.

По теме
НОВОСТИ

В Роскомнадзоре заявили, что полномочий проводить "аналитические исследования" о том, могут ли интернет-компании исполнять новый закон, у них нет. В Роскомнадзоре считают, что "дополнительных подзаконных актов не требуется". Нарушений закона ведомство пока не выявило, так как не проводило соответствующих проверок.

"Закон Яровой" был принят летом 2016 года. С 1 июля 2018 года российские операторы связи и организаторы распространения информации должны были начать хранить переписку и переговоры пользователей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией