Многие и сегодня очень сильно переживают и вспоминают неудачу Перестройки и даже винят в этой неудаче публицистов и общественных деятелей тех лет - "прорабов перестройки". Неудача Перестройки - это ее неудача в том человеческом смысле, что после всевластия КПСС и распада СССР в России через несколько лет установилось и сегодня имеет место всевластие в стране ГБ и выходцев из ГБ и всевластие больших денег в карманах депутатов, членов правительства и т.д.

Полагаю, что винить в неудаче Перестройки одних "прорабов перестройки" нельзя и неправильно. Виноваты в неудаче Перестройки, по-моему, мы сами и когорта "гайдаровцев" и Ельцин, которого и "прорабы перестройки" и мы, обычные граждане в его борьбе не только с партаппаратом КПСС - что было правильно, но и в борьбе с Горбачевым поддержали (что вряд ли можно считать сегодня правильным хотя бы потому, что именно и только ради победы над Горбачевым Ельцин после августа 1991 года подписал Беловежские соглашения).

Исторически главная вина Ельцина, приведшая к неудаче Перестройки, если это можно считать субъективно его виной, а не ошибкой неведения, состоит, по-моему, в том, что он поверил, что отпуск цен и затем приватизация по Чубайсу, должны быть первыми и необходимыми шагами к демократии и нормальному вменяемому социально-общественному устройству "как на Западе".

О том, что "гайдаровцы" создают нелегитимные в глазах громадного большинства общества социально-экономические отношения - я имею ввиду осуществленный ими характер раздела государственной собственности и способы этого раздела - и нелегитимную с точки зрения большинства трудящихся экономику и, соответственно, нелегитимную власть, ни "гайдаровцы", ни Ельцин не думали, скорее и вернее, их это не заботило. Вот это "не думали" и "не заботило" действительно Ельцина и "гайдаровцев" историческая вина! В то время ведь были и другие предложения от Шаталина, Шмелева, Богомолова, Явлинского, которые Ельцин не принял, вероятно, потому что они были ему политически не выгодны.

Прорабы перестройки в этом мало что понимали и в основном в этом процессе и этой борьбе уже не участвовали.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены