ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 27-07-2018 (10:28)

Бывший заключенный из Иркутской области пожаловался на пытки

update: 27-07-2018 (12:50)

В Иркутской области житель села Тарма Братского района, бывший заключенный Александр Бочков рассказал местным правозащитникам о пытках в отделении полиции и колонии. По его словам, сотрудники полиции пытали его с требованием сознаться в чужом преступлении, а после сфабриковали улики.

Как сообщает "Сибирь.Реалии", Бочков вышел на свободу в 2011 году. Он утверждает, что после освобождения полицейские стали регулярно забирать его в отделение, добиваясь признания в чужих преступлениях. Он отмечает, что его "каждый раз по 2-3 дня пытали, потом отпускали". Тогда Бочков уехал в Красноярский край работать.

"В 2014 году вернулся повидаться с родственниками, меня тут же увезли в отделение "давать показания". На этот раз пытали 10 дней — электрошокером, надевали противогаз и перекрывали кислород, били по животу, почкам", — сообщил Бочков.

Он отметил, что тогда не дал признательных показаний, но суд в итоге посадил его в колонию на 8 лет. Его освободили досрочно по состоянию здоровья.

По теме
НОВОСТИ

"Пытки правоохранителей сделали меня инвалидом 1 группы, прежде здоровый — теперь я передвигаюсь на коляске", — рассказал Бочков.

Он рассказал, что готовит заявление в прокуратуру и Следственный комитет под контролем иркутских правозащитников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города