Бунт. Фото: Bessarabiainform.com
  • 26-07-2018 (15:26)

Иностранные строители бунтовали в Тобольске из-за зарплаты и условий жизни

update: 26-07-2018 (16:14)

В Тобольске после бунта рабочих на стройке ООО "ЗапСибНефтехим" проведена прокурорская проверка, которая выявила много нарушений, сообщил 26 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Тюменской области.

Напомним, что 15 июля более 300 рабочих устроили акцию протеста. Люди сидели на асфальте и стучали касками, требуя своевременную зарплату, нормальную доставку к месту работы и обратно, а также достойное медобслуживание, проживание и питание.

Катализатором протестной акции стало ЧП, когда одному из строителей автобус переехал ногу, но пострадавшего не доставили своевременно в травмпункт. Общественность и СМИ узнали об этом только сейчас.

После протеста прокуратура начала проверку. Сложность заключалась в том, что на стройке работают узбеки, турки, индусы, а также граждане европейских государств, 90% из них не говорят по-русски,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

лишь несколько человек могут изъясняться на ломаном русском.

Со слов заместителя прокурора по Тюменской области Руфата Биктимерова, 15 июля на производстве действительно произошел несчастный случай. На территории стройки рабочий упал, а его ногу переехал автобус. Органы государственной инспекции труда не были извещены, акт не составлен, проверка не проведена, в больницу пострадавшего не повезли.

В ходе начавшейся стихийной акции пострадали двое, был причинен механический вред служебному автомобилю УАЗ "Патриот".

Травмы получил его водитель, поскольку рабочие посчитали, что он ведет съемку на телефон, и решили это пресечь. Всего выявлено 26 нарушений, возбуждено 8 административных дел, внесено 4 представления. Нарушения выявлены и в работе субподрядных организаций из Москвы — ООО "ДЕН-Строй", "Источ-Констракшн" и "ЭЛАЙ-строй", которые нарушали сроки выплаты заработной платы и не обеспечивали требуемые условия труда. Организации признали нарушения. Участники протеста приступили к работе, но заявили, что готовы пойти дальше, вплоть до забастовки, если их не услышат.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией