Крымский вопрос. Фото: newsonline24.com.ua
  • 26-07-2018 (10:55)

Вместо "мы еще посмотрим"

Блогосфера о "Крымской декларации" Госдепартамента США

update: 26-07-2018 (13:28)

США подтвердили приверженность территориальной целостности Украины. Госдепартамент США выступил с "Крымской декларацией", в которой говорится: "Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политики до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины". События 2014 г. и последующее состояние Крыма названы в документе "оккупацией".

Дмитрий Шагиахметов:

"Госдеп США "отлил в граните", опубликовав декларацию, где признал навсегда Крым — украинским.
Наше посольство отреагировало: "...Партнеры живут в иной реальности".
Конечно, в иной. 
Наше, суверенное право отличается от международного права очень сильно.
(Мы еще пакт Молотова-Риббентропа-то толком не осудили. У нас еще молотовский внучок — супер-старит на ТВ).
...Да, увы. С нами согласны пока немногие.
Южная Осетия. ДНР И ЛНР. 
Науру. 
Венесуэла (у нее , правда, проблемы — инфляция в миллион годовых. Но — поможем!)
х х х 
...Но если почти все кроме нас — живут на другом глобусе, думают не так, как мы — может быть это — МЫ — "живем в другой реальности" -?!
P.S. Многие у нас, кстати, настаивают, что земля — плоская.
Кремлевская администрация -с этим публично уже не спорит.
P.P.S. Посольство, кстати, радуется: "сотни тысяч украинцев приезжают отдыхать в Крым".
Я чего-то напутал? Раньше-то в Крыму отдыхали — 2 миллиона добровольцев из России и 4 миллиона (! — не "сотни тысяч") украинцев.
...О, у них, у наших ребят — точно — другой глобус!"

Егор Седов:

По теме
НОВОСТИ

"За океаном — лишенный власти президент", — видимо, патриотическая руководительница рекомендовала подопечному детскому хору добавить на этой строке сожаления в голосе. 
Ну, с одной стороны это не так: у президента США — огромная власть. Но не беспредельная. Потому что — народ США. Потому что — Конституция. Потому что — демократические институты.
И вот поэтому — "Крымская декларация". А иначе и быть не могло!
А вот этим, поющим и говорящим по ТВ, это даже как-то непонятно. Демократические институты еще какие-то...
И напоминает это письмо московского правителя, уже помянутого мной утром (но к ночи лучше все-таки его не поминайте!) к своей английской коллеге. У которой, конечно, с демократическими институтами было, мягко говоря, не очень (да у кого тогда было очень!), но все же...

"Мы думали, что ты в своем государстве государыня и сама владеешь и заботишься о своей государевой чести и выгодах для государства, — поэтому мы и затеяли с тобой эти переговоры. Но, видно, у тебя, помимо тебя, другие люди владеют, и не только люди, а мужики торговые, и не заботятся о наших государских головах и о чести и о выгодах для страны, а ищут своей торговой прибыли..."

Вот поэтому и ставят они памятники этому правителю. Братья по разуму, так сказать... А мир-то вперед идет, вот в чем дело".

"Удачно встретился с Трампом наш Любимый Руководитель..." — замечает Татьяна Шарова.

"Наша Маша громко плачет", — комментирует Андрей Мальгин заявление Марии Захаровой по поводу "Крымской декларации": Непризнание Вашингтоном вхождения Крыма в состав России может измениться так же, как было разорвано ядерное соглашение с Ираном, считает официальный представитель российского МИД Мария Захарова... "Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", — написала Захарова.

И добавляет:

"Жаль, что Захарова забыла об одной из "судьбоносных деклараций": о декларации госдепартамента США от июля 1940 года о непризнании вхождения в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Пятьдесят лет Соединенные Штаты последовательно не признавали аннексию прибалтийских государств, пока те не вернули себе независимость".

Iван Чорний:

"Она явно не забыла, Помпео то об этой декларации не забыл упомянуть, просто как-то слишком сжато текст декларации в новостях показывают.
Захарова считает что США откажутся от своих обязательств по соблюдению устава ООН? Смело..."

Александр Кушнарь:

"Помпео оправдывается за Трампа. Бедный Помпео! Почитайте, как его пытают на этих брифингах вопросами о саммите и о том, "почему мы должны верить вашим спецслужбам, если сам президент США не верит им".

Роман Цимбалюк:

"Они даже не осознали, что предложив "референдум" на Донбассе, лишний раз показали всему миру никчёмность "референдума" в Крыму.
Дело в том, что согласно российской мифологии, в захваченных районах Донецкой и Луганской областей в 2014 уже проводили референдум, и если этот выкидыш российской внешней политики равен нулю, то почему в Крыму по-другому? 
Спустя неделю начали появляться первые итоги переговоров президента РФ и США".

Джон Лэкланд:

"Спасибо тов. Трампу. Ведь если бы не было позорного провала в Хельсинки, никто бы и не подумал издавать такую декларацию".

Евгений Ихлов приводит перевод декларации:

"Крымская Декларация

заявление для прессы
Майкл Р. Помпео 
государственный секретарь
Вашингтон
25 июля 2018

Россия своим вторжением в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма стремилась подорвать основополагающий международный принцип, разделяемый демократическими государствами: ни одна страна не может изменить границы другой силой. Государств мира, включая Россию, согласились с этим принципом в Уставе Организации Объединенных Наций, взяв на себя обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Этот основополагающий принцип, подтвержденный в Хельсинкском заключительном акте, является одной из основ, на которых зиждется наша общая безопасность.

Как и в Декларации Уэллса в 1940 году, Соединенные Штаты подтверждают в качестве политики свой отказ признать претензии Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политики до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, на которые она давно претендует, и прекратить оккупацию Крыма. Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать нашу приверженность международному принципу суверенного равенства и уважать территориальную целостность других государств. 
Своими действиями Россия поступила недостойно Великой нации и предпочла изолировать себя от международного сообщества".

И — для сравнения — "декларацию Уэллса":

"Декларация Уэллса (23 Июля 1940)

В течение этих последних нескольких дней коварные процессы, в рамках которых политическая независимость и территориальная целостность трех малых балтийских республик — Эстонии, Латвии и Литвы — должны были быть сознательно уничтожены одним из их более могущественных соседей, быстро приближались к своему завершению.
С того дня, когда народы этих республик впервые обрели свою независимую и демократическую форму правления, народ Соединенных Штатов с глубоким и сочувствующим интересом наблюдал за их замечательным прогрессом в области самоуправления.

Политика этого Правительства общеизвестна. Народ Соединенных Штатов выступает против хищнической деятельности, независимо от того, осуществляется ли она с применением силы или угрозы силой. Они также выступают против любой формы вмешательства со стороны одного государства, каким бы могущественным оно ни было, во внутренние дела любого другого суверенного государства, каким бы слабым оно ни было.
Эти принципы составляют ту самую основу, на которой зиждутся существующие отношения между 21 суверенной Республикой нового мира.

Соединенные Штаты будут и впредь придерживаться этих принципов в силу убежденности американского народа в том, что, если доктрина, в которой эти принципы заложены, вновь не будет регулировать отношения между нациями, верховенство разума, справедливости и права — иными словами, саму основу современной цивилизации — сохранить невозможно".

Ольга Кортунова:

"Я вся такая внезапная"
Трамп передумал второй раз встречаться с Путиным. Говорит в следующем году как-нибудь..."

Telegram-канал "Мастер пера":

"А перезагрузка-то закончилась. Путин с Трампом второй раз встречаться будут теперь не скоро. В гости в Вашингтон ВВП осенью не поедет. Значит, жди новых санкций, от которых нашим властям одно спасенье — повышать налоги и пенсионный возраст".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter