Про "Нашествие".

Ну, во-первых, респект всем тем ребятам, которые отказались ехать на этот милитаристский анти-Вудсток.

Во-вторых... Есть еще одна проблема у этого самого российского рока - она общая для страны.

Геронтократия. Такая невероятная геронтократия, что брежневские времена кажутся совсем не геронтократическими. Ну, да, во власти были старцы. Но с олимпийскими факелами в 80-м старцы не бегали, люди пенсионного возраста олимпийский огонь все же не зажигали. В чем-то меру тогда знали. Сейчас - нет.

Помнится, в середине "нулевых" на одной радиостанции песня совершенно малоизвестной группы взломала чарт. (К слову сказать, не вполне новая песня - "своим" все это было с 90-х известно, т.е. пробиваться пришлось долго). И вот собираются т.н. "критики" и устраивают "ко-ко-ко": и то им не то, и это не это, и вообще, публика плохая, как посмели голосовать за вот эту новую группу - а не за старых, проверенных (далее - список фамилий...) *)

И вот я вижу интервью с теми, кто на "Нашествие" едет. Лица... в основном, если не пенсионного, то предпенсионного (до грабительской "реформы") возраста. Играют молодежную музыку. Или говорят такое:

"Я понимаю молодые панк-рок группы, которые делают заявления, у них все бурлит и кипит внутри, это молодость, но это нельзя назвать какой-то взвешенной позицией. Более того, есть такая фраза "Добро должно быть с кулаками". Все эти ребята, которые отказываются сейчас от выступлений, не понимают, что их тоже должен кто-то защищать. И если они против милитаризации, есть банановые республики, которые не содержат собственной армии, пусть они отправляются туда". **)

В общем, понятно: если бы не было на "Нашествии" милитаристского шоу МО РФ, там было бы шоу войск НАТО. Ну-ну...

Кто-то считает это нормальным? 
Кто-то собирается туда? 
Кто-то считает, что эти старцы играют рок?

Нет, среди давно известных есть очень замечательные люди и группы, есть и те, кто "Нашествие" игнорирует.

НО... "ГДЕ ТА МОЛОДАЯ ШПАНА" (с), которая прогонит все это прочь?!
По крайней мере, на "Нашествие" "молодая шпана" не едет. И это хорошо.

*) Пару месяцев назад вот так же точно судили и рядили певицу Монеточку. А сегодня - сообщение: она взяла, да и отказалась от милитари-шоу. Да еще в качестве обоснования привела песню Шевчука "Не стреляй!" (он, заметим, к старцам никак не относится, ибо нисколько не устарел). Респект, само собой! Разумеется, респект ей, а не любителям судить и рядить.

**) Был в "перестройку" такой, так сказать, публицист - Карем Раш. Существовал он в той самой тусе, из которой потом вышли идеолухи Сталина, Ивана Грозного, войны и репрессий - в общем, всего плохого против всего хорошего. Писал он примерно вот такое же. Организаторам "Нашествия" можно предложить пригласить на фестиваль кого-то из его тогдашних единомышленников вроде Проханова (сам он уже умер). Вместо Монеточки пригласить, да. А что - и по возрасту, и по стилю мышления вполне подходят. То-то будет весело, то-то будет хорошо...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены