Милитари-шоу на рок-фестивале "Нашествие-2017". Фото: i-podmoskovie.ru
  • 25-07-2018 (09:16)

Анти-Вудсток

Блогосфера о реакции на милитари-шоу на рок-фестивале "Нашествие"

update: 25-07-2018 (15:22)

Рок-фестиваль "Нашествие" уже давно получил печальную известность милитаристским шоу Министерства обороны РФ. Казалось бы, милитаризм и неформальная молодежная культура несовместимы — однако организаторы и спонсоры попытались устроить даже из мирного праздника "дни военизации". Но помогло это слабо: несколько рок-групп отказались от участия в таком фестивале.

Владимир Котляров:

"Друзья, сообщаем вам, что на Нашествии нас не будет.

Сегодня нам поступила информация от организаторов — сотрудничество фестиваля и министерства обороны все же продолжится, хотя 2 месяца назад, когда мы соглашались на участие, информация была обратной. Никакой пропаганды милитаризма — это было нашим главным условием участия в фестивале Нашествие. 
Что ж, в этой ситуации нам не остаётся ничего, кроме как отказаться от выступления. Хотим извиниться перед людьми, которые запланировали поездку на этот фестиваль из-за нашего имени на афише".

По теме
НОВОСТИ

Паблик "Elysium Band":

"Друзья, не очень хорошие новости. 
Вынуждены сообщить, что ранее объявленное выступление группы Элизиум на Нашествии — не состоится. 
Главным условием нашего участия было отсутствие пропаганды милитаризма на территории фестиваля, — фестиваль "без танков-пушек, без призывных участков и прочей экспозиции Министерства Обороны". 
В начале июня организаторы это отсутствие нам подтвердили, а мы подтвердили своё участие
Сегодня вместе с извинениями от организаторов, пришла другая информация, — министерство обороны всё же в деле, с зоной техники и пунктом отбора в армию... 
В данной ситуации, отказ от участия — единственный возможный вариант для группы Элизиум. Пацифизм и антимилитаризм — для нас не пустые слова.

Извиняемся перед всеми нашими фанами, кто строил планы на Нашествие из-за нашего участия. Увидимся на других фестивалях и сольных концертах! 
Ваши Элизиум. 
Rock! Peace! Love!"

"Не знаю группу и музыку, но решение вызывает уважение", — считает Андрей Гиршон.

"Вот так исподволь и осуществляется милитаризация сознания людей. Явление того же порядка, что и военная форма для детишек или военные утренники в детсадах", — пишет Надежда Терлецкая.

Владимир Демчиков:

"Уже 4 группы отказались выступать на фестивале "Нашествие" из-за присутствия там министерства обороны, размещающего на фестивале свои танки, призывные пункты и прочую милитаристскую хрень.
Отличная новость, хотя 4 — мало, конечно. И потом, всяких г***рокеров, которых танки на поле не смущают, все равно наберется достаточно.

Но хоть что-то".

"Музыкальное нашествие зеленых человечков", — характеризует милитари-шоу Андрей Мальгин.

Егор Седов:

"Скотобойня стала спонсором веганского фестиваля. )) Вообще, кто там выступает-то? А главное: кто вертит фестивалем, кто так прекрасно договорился с МО? У них фамилии есть..."

Он же:

"Удивительно, какое старичье считается "заслуженными рокерами РФ" (и на фестиваль едет). Это же, в основном, люди пенсионного и предпенсионного (до "реформы") возраста. А что нас, собственно, заставляет слушать их, а не молодежь? Т.н. "формат" радиостанций и т.д.? Ведь только он, более — ничего".

Кирилл Шулика:

"Вообще это какая-то деградация, причем, окончательная. На "Нашествии" уже не первый год действует пункт набора в армию.

Выступать там, ездить туда означает то, что завтра там откроют пункт устройства на работу во ФСИН".

Он же:

"Вообще, конечно, тут надо скандал поднимать и окончательно решать вопрос с "Нашествием". Это рок-фестиваль или парк "Патриот". К сожалению, хедлайнеры не отказываются. В 2015 году из-за танков Макаревич отказался, давно не было БГ, в этом году нет Шевчука. Оставить их надо с Чичериной, Скляром и Галаниным, иначе это позорище будет вечным".

Василий Хлебников:

"Справедливости ради. Танки на Нашествии впервые появились по-моему еще до войны. По этому поводу немного пошумели, Козырев посокрушался, во что превратили фестиваль. И всё в общем-то.

То есть новость не в том, что на Нашествии танки. А в том, что группы начали отказываться от участия из-за танков. Причем группы уровня Элизиума, то есть не новички, но и не хэдлайнеры. И вот эта новость, она вполне позитивная, мне кажется".

"Отвратительная позиция — я ничего не знаю, я просто песенки пою. Какой ты после этого рок музыкант. Попса. Он по улице мимо пройдет, когда женщину будут насиловать и скажет: А какие ко мне претензии. Я же не насиловал", — пишет Михаил Дегтярев о едущих "вне-политики".

Андрей Кузнецов:

"Совок совковский. Да и не рок это, а унылая хренота на палке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter