Савостин. Фото: КавказПост
  • 24-07-2018 (18:25)

Мемориал" признал Михаила Савостина политическим заключенным

update: 24-07-2018 (19:20)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическим заключенным активиста из Ставропольского края Михаила Савостина, который арестован по обвинению в хранении наркотиков. Об этом Каспаров.Ru сообщили в "Мемориале".

"Мы видим в обстоятельствах дела признаки намеренной фальсификации.

Одним из ее признаков является то, что задержание проводилось совместно сотрудниками ведомств с абсолютно разными задачами — Центра по борьбе с экстремизмом и наркополиции. Сложно представить, для чего им необходимо было проводить совместную операцию, если обнаружение наркотиков не планировалось заранее. Помимо того, и сама версия следствия выглядит неправдоподобно и надуманно. Результаты экспертиз, проводившихся по делу, также подтверждают невиновность Савостина", — заявили правозащитники.

В "Мемориале" отметили, что

Смотрите также
НОВОСТИ

Савостин ведет активную общественно-политическую деятельность,

является членом политсовета Ассамблеи народов Кавказа, главой движения "Народное вече Минеральных Вод", активно выступает в защиту прав бизнеса, организовывал демонстрации протеста в Минводах, в 2013 году баллотировался на пост мэра Железноводска от ПАРНАСа, его лично поддержал Борис Немцов.

В предыдущие годы Савостин трижды участвовал в Форумах свободной России, он также был аккредитован на пятый Форум, который проходил в Литве 11–13 апреля 2018 года, но оказался под арестом.

Правозащитники отметили, что

Савостин неоднократно ранее подвергался давлению правоохранительных органов, замечал наружное наблюдение, получал угрозы.

В марте 2015 года торговый бизнес Савостина был закрыт после проверок, проведенных МЧС и прокуратурой. Это происходило одновременно с его попыткой организовать оппозиционный митинг в Минводах.

"Мы полагаем, что доказательства вменяемого Савостину преступления сфальсифицированы, чтобы заставить Михаила прекратить публичную деятельность, таким образом, он является политическим заключенным", — пришли к выводу в ПЦ.

"Мемориал" потребовал освободить Михаила Савостина.

Напомним, Савостина задержали 5 апреля, когда он ехал на Форум свободной России, проходивший в Вильнюсе.

В протоколе полицейских утверждается, что "Савостин М.О. сбросил под колесо автомобиля" некий пакет, эти действия стали якобы причиной для обыска, в результате которого в джинсах у активиста нашли пакет с веществом, которое полицейские приняли за марихуану.

Сам активист утверждает, что его автомобилю преградил путь микроавтобус с людьми в масках в районе поселка Красный Пахарь. Приятеля активиста повалили лицом на асфальт, а Савостина силой затащили в микроавтобус. При этом полицейские "провели некие манипуляции в районе его карманов". Когда его вывели из микроавтобуса, то под колесом его микроавтобуса был "найден" пакет с марихуаной, а в его кармане был обнаружен пакет с наркотиками.

Экспертиза не обнаружила следов наркотиков в крови Михаила Савостина, который руководит общественной организацией "Народное вече Минеральных Вод". 

Савостину грозит до 10 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Хранение и перевозка наркотиков без цели сбыта в крупном размере").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города