Конституционный суд. Фото: molgvardia.ru
  • 23-07-2018 (12:30)

Конституционный суд рассмотрит, законно ли ограничение компенсации за отпуск

update: 23-07-2018 (12:51)

Конституционный суд РФ (КС) принял к рассмотрению жалобу физика Михаила Данилова и еще трех граждан на нарушение их конституционных прав ограничением компенсации за неиспользованный отпуск, сообщил 23 июля Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал", юристы которого занимаются делом Данилова при поддержке Института права и публичной политики.

Напомним, что в 2015 году физик с мировым именем Михаил Данилов был сокращен из Института теоретической и экспериментальной физики, в котором проработал более 40 лет, долго в должности руководителя. С 1997 года Данилов не использовал положенные ему по закону дни отпуска. После увольнения ученый

попытался через суд получить компенсацию за неиспользованный отпуск — у него накопилось 505 дней. Суды отказали физику, заявив, что он пропустил срок для обращения за компенсацией,

что он должен был потребовать компенсацию в течение 21 месяца после окончания того года, за который не отгулял отпуск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как указали в жалобе в КС юристы-правозащитники, Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений для компенсаций за неотгулянный отпуск. Срок для использования остатков отпусков — 18 месяцев после окончания года — установила Международная организация труда (МОТ) в Конвенции 132. Опираясь на эту норму, российский суд прибавил к 18 месяцам три месяца (срок для требования по ТК невыплаченной при увольнении компенсации) и получил 21 месяц. Именно несоблюдение этого срока стало причиной, по которой Данилова лишили примерно 1,5 млн компенсации.

При этом суд проигнорировал другую норму МОТ, которая имеет приоритет перед Конвенцией 132. В соответствии с уставом МОТ, предпочтение отдается национальным нормам, если они благоприятнее для работника.

В жалобе, поданной в КС, ученый и юристы ставят под сомнение конституционность правоприменения норм, на основании которых было вынесено решение по делу Данилова — ч. 1 ст. 127 (при увольнении работника — независимо от основания увольнения — ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска) и ч. 1 ст. 392 (заявление работника о разрешении индивидуального трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права) Трудового кодекса РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter