Добыча угля. Фото: АиФ Кузбасс
  • 23-07-2018 (10:14)

В Кузбассе жителей поселков выселяют из домов ради добычи угля

update: 23-07-2018 (12:27)

Из-за добычи угля открытым способом на Кузбассе угольщики предлагают переселять целые поселки. Дома сельских жителей выкупаются по нищенским ценам. Власти встали на сторону бизнеса. Об этом сообщает Тайга.инфо.

В частности, представители районной администрации и компании "Кузнецкинвестстрой" провели собрание с жителями поселка Тайлеп. Сельчанам объявили, что поселок расселят в течении трех лет из-за изменения "проектной розы ветров", якобы это привело к тому, что "поселок оказался под слоем пыли". Видео опубликовала райадминистрация.

"Несмотря на то, что санзоны на разрезе выдержаны и соответствуют требованиям закона, а само предприятие ведет социально-ориентированную политику, было принято решение в течение трех лет по согласованию с каждым жителем расселить поселок", — заявили чиновники.

"Кто в этом виноват? Мы государство в этом, не дай Бог, винить не можем, и себя не можем. Мы приобрели это предприятие, оно уже находилось здесь <…> У нас было обещание до июля, что мы разработаем стратегию, как осуществить с божьей помощью счастливые условия вам для жизни. Процесс перехода будет непростой, каждому надо переустраивать свою жизнь", — заявил жителям гендиректор и совладелец "Кузнецкинвестстроя" Феликс Нахшунов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Нахшунов, компания уже выкупила девять домов и земельных участков. "Я ездил в Москву, разговаривал с министром природных ресурсов. Ответственных привлечь невозможно, потому что государство не будет никогда лезть в вопрос того, чтобы заставлять жителей делать что-то", — добавил он.

В Тайлепе проживает около 200 жителей. Они указали чиновникам и бизнесмену, что в их свидетельствах о собственности не указано никакого обременения на землю. На данный момент им предлагают по 20 тысяч рублей за кв. м. Всего выходит меньше 1 млн за дом. Переговоры с каждым собственником ведутся индивидуально. Тайлепцы обратились к районной администрации с требованием гарантий, что выплаты за дома и участки одной площади будут одинаковы. Сейчас средняя стоимость квадратного метра жилья в Кузбассе составляет 33 тысячи рублей.

"Мы положили жизнь, чтобы было благополучие у наших детей и внуков. Мы не бузотеры, не отморозки. Мы уважаемые люди, учителя, правоохранительные органы, пенсионеры. <…> Новокузнецк окружен деревнями, это легкие Новокузнецка. Все деревни на ушах, все под снос, но там бьются люди, не дают разрезам обнаглеть до последней степени", — заявила одна из жителей.

"Это противостояние сельских жителей за свои дома — это подлость нашей страны", — добавила она.

В ряде поселков, таких как Апанас, жители готовы ложиться под грузовики и экскаваторы, работающие на разрезах. Сельские акции переросли в крупный митинг в Новокузнецке. Жители требуют приостановить добычу угля открытым способом до комплексных экологических и прокурорских проверок. Протестующие также перекрывали дороги, по котором БелАЗы возили уголь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией