Японский беллетрист Харуки Мураками угодил в историю - его последний роман "Убить командора" (так вроде его перевели на русский?) приказано снять со стендов очень важной для Азии книжной ярмарки в Гонконге, которую ежегодно посещают порядка миллиона посетителей-окупателей. Причина феноменальная - местная комиссия по печатным изданиям признала эту книжку порнографией.

На ярмарке ее продавать, правда, разрешили - но только в прочно заклеенных пластиковых пакетах и с ярлыком-упоминанием о том, что роман содержит непристойный контент и запрещен для лиц младше 18 лет. Многочисленные гонконгские поклонники Мураками в шоке: они судачат о том, что решение покрыло позором доселе безупречный книжный форум. Любители чешут репу: мол, и в предыдущих романах писателя всякое бывало - и ничего, никто не запрещал.

Ну, а люди серьезные вспоминают о том, что в 2014 году Мураками активно поддерживал захлебнувшуюся "революцию желтых зонтиков" в Гонконге - ее активисты требовали остановить наступление властей КНР на политические свободы в бывшей британской колонии. В их поддержку писатель тогда опубликовал вызвавшее резонанс послание, что, конечно, взяли на заметку те, кому надо.

Впрочем, скандал с командором, думаю, только пойдет на пользу Мураками - мне, например, уже очень захотелось почитать этот роман, который в оригинале называется "Кисидантё гороси".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены