В России стартовали первые (после окончания Чемпионата Мира по футболу) стихийные акции протеста против карательной пенсионной реформы.

Накануне митинги прошли в Москве, Петербурге и Новосибирске. Без именитых организаторов и должной подготовки они собрали несколько сотен человек, но и это неплохо. А даже очень хорошо: люди хотят и готовы выходить без лишних призывов лидеров протеста - дальше будет только больше.

Курьезный случай произошел в Петербурге. Во время протестов полиция задержала 14 участников и в течение трёх часов катала их по городу, а оппозиционный депутат петербургского Законодательного собрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский ездил за автозаком на личном автомобиле следом.

*  *  *

Зомбиящик против холодильника

Тем временем, федеральным каналам (да, они еще существуют на деньги налогоплательщиков) запретили произносить словосочетание "пенсионная реформа", ибо оно отдает эпохой 90-х.

Телевизионщики молниеносно послушались (кто бы сомневался) - и теперь с экранов зомбиящиков звучат нейтральные "изменение пенсионной системы" и "изменение пенсионного законодательства".

Но увы и ах - с холодильником так у путинского режима не прокатит. Его не заставишь выдавать мраморное мясо вместо сгнившей соевой колбасы из "Ашана".
Так что в этой паре есть очень явный фаворит...

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены