Мусульманка Алла Беспалова. Фото: "Голос ислама"
  • 19-07-2018 (13:28)

Принявшей ислам Алле Беспаловой дали пять лет колонии

update: 19-07-2018 (14:45)

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде приговорил 41-летнюю Аллу Беспалову к пяти годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации") за причастность к запрещенной исламской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 19 июля Каспаров.Ru.

Беспалова — жительница Приморского района Ленинградской области, проработавшая 18 лет в местном отделе соцзащиты, жена тренера по карате из Дагестана Исы Рагимова, осужденного в 2016 году по делу "Хизб ут-Тахрир" и приговоренного к 12 годам колонии.

Мастер спорта Иса Рагимов успешно тренировал детей в подростково-молодежном клубе и был членом Санкт-Петербургской федерации ояма-карате.

О нем очень хорошо отзывались соседи и коллеги по спортивному клубу. Его арестовали в апреле 2015 года. Беспалова была арестована в ноябре 2017 года, первоначально ее обвиняли по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ в организации женской ячейки партии. За Аллой ФСБ стала наблюдать более четырех лет назад. Согласно материалам дела, она

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

рассказывала о "Хизб ут-Тахрир" в социальных сетях, агитировала в партию знакомых, давала им партийную литературу и "навязывала идеологические взгляды". Она признала вину, и дело рассматривалось в особом порядке.

Отметим, что ФСБ сообщает о разгроме петербургской ячейки партии "Хизб ут-Тахрир". Ее основатели уже получили большие сроки. Сейчас военный суд рассматривает дела восьми обвиняемых в возрождении ячейки и участии в террористической деятельности. Несмотря на то, что пять человек полностью признали свою вину, а трое частично, суд не нашел оснований для рассмотрения дела в особом порядке.

"Хизб ут-Тахрир" преследуют в России на основании решения Верховного суда, который в 2003 году в закрытом заседании признал организацию террористической.

С ужесточением в 2013 году ст. 205 УК РФ, репрессии на партию усилились. В методе "Хизб ут-Тахрир" исключены какие-либо насильственные виды деятельности. Как считают правозащитники, обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы