Пенсионеры. Фото: inozpress.kg
  • 18-07-2018 (14:40)

Счетная палата спросила, почему изменение пенсионной системы не основано на расчетах

update: 18-07-2018 (15:13)

Законопроект о пенсионной реформе необходимо доработать, говорится в отзыве Счетной палаты (СП), с которым 17 июля ознакомилась Русская служба Би-би-си.

СП отметила, что основной целью законопроекта является повышение пенсионного обеспечения граждан. При этом законопроект

не содержит механизма увеличения размера пенсий выше уровня инфляции, в нем не указано, при каких условиях российская пенсионная система будет считаться сбалансированной и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе.

Проект не содержит прогноза о том, как изменится количество получателей пенсий, что не позволяет оценить, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни. Вместе с тем аудиторы сочли, что все замечания могут быть доработаны при рассмотрении закона Государственной думой во втором чтении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что ставший месяц назад главой Палаты Алексей Кудрин — сторонник повышения пенсионного возраста. Под его руководством Центр стратегических разработок создал стратегию развития России, в которой предлагается вариант пенсионной реформы, похожий на предложения правительства. Основное различие двух вариантов состоит в том, что

ЦСР предлагал растянуть повышение пенсионного возраста до 2034 года и для мужчин, и для женщин. Правительство предложило ускоренное повышение для мужчин — до 2028 года, оставив для женщин 2034 год.

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста правительство РФ внесло в Госдуму в середине июня, в дни открытия чемпионата мира по футболу. 17 июля законопроект поддержал профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, выдав некоторые предложения и сомнения, в частности попросив дополнительные исследования по вопросу снижения доходов граждан предпенсионного возраста, обоснования предложенных возрастных границ и тому подобное.

Решение власти вызвало протесты по всей России, однако митинги немногочисленны, а в Москве, Санкт-Петербурге и ряде крупных городов-миллионников, где проходили игры мундиаля, митинги были запрещены указом президента во всех местах, кроме окраин.

С момента объявления о пенсионной реформе прошло больше месяца, но Владимир Путин за это время ни разу не прокомментировал повышение пенсионного возраста.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин не участвует в обсуждении реформы, но следит за общественной реакцией. В первые две недели после объявления о реформе рейтинг президента упал до рекордно низкого за пять лет уровня, после чего была дана установка СМИ искать бодрых пенсионеров, которые бы говорили, как много можно наработать после достижения пенсионного возраста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"