Свалка рыбы. Фото: b-port.com
  • 18-07-2018 (09:33)

Из-за новых требований ФСБ может подорожать рыба

update: 18-07-2018 (12:12)

Пограничная служба ФСБ предъявила требование к занимающимся выловом рыбы компаниям, согласно которому для перевозки продукции нельзя будет использовать суда, принадлежащие иностранным компаниям. Это может привести к росту цен на рыбу, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) пояснили, что раньше таких требований не было, если у судна было право плавать под российским флагом и если его использовали россияне. О новых требованиях ВАРПЭ рассказали компании Северного бассейна и Камчатки. Согласно данным ассоциации, в Северном бассейне около 70% судов емкостью 22,5 тысячи тонн принадлежат иностранцам.

Председатель камчатской компании "РК им В.И. Ленина" Сергей Тарусов отметил в письме, что новые требования ФСБ могут привести к огромным убыткам из-за потерь от остановки ловли и возможной порчи рыбы. Он считает, что это скажется также и на ценах на рыбу. По его словам, использовать российские суда сейчас невозможно, так как новые не строят, а старые списывают.

По оценкам президента ВАРПЭ Германа Зверева, новые требования ФСБ могут обойтись северным компаниям в 2 миллионов долларов, а срочное изменение логистических маршрутов в пик сезона — до миллиона долларов. Зверев добавил, что дополнительные траты отрасли могут составить 12 миллиардов рублей в год.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост