Сеть спецагентов. Фото: Agent.tricktv.ru
  • 13-07-2018 (13:35)

Финмониторинг намерен накрыть Россию сетью "спецагентов"

update: 13-07-2018 (14:24)

Владимир Путин встретился с главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным и обсудил деятельность ведомства, сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 13 июля Каспаров.Ru.

Чиханчин назвал главным то, что подготовлена Концепция развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и совместно с заинтересованными органами сделаны национальные оценки рисков в области отмывания денег и в области противодействия финансированию терроризма.

Выделено пять зон повышенного внимания на сегодняшний день: кредитно-финансовая, связанная с коррупцией зона повышенного внимания, незаконный оборот наркотиков, незаконное использование бюджетных средств и финансирование терроризма.

Как положительный момент отмечено то, что законодатель дал право банкам отказать в проведении сомнительной операции, а также позиция Верховного суда РФ (его председателя Вячеслава Лебедева): пресекать использование судебных органов власти в попытке вывода денег за рубеж. Так был приостановлен вывод около 50 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Запущен большой проект по выявлению международных "отмывщиков" "Млечный путь". Работает четырехсторонняя группа: Иран, Ирак, Сирия, Россия. При Финмониторинге открыт российский международный учебный центр и Международный сетевой институт (в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). Только в 2018 году обучено около двух тысяч специалистов российских госорганов, 14 тысяч из банков и лизинговых компаний.

В планах у Финмониторинга создать некое структурное подразделение, "маленькое АНО", сеть из выпускников, работающих в разных структурах, на что Чиханчин попросил согласия Путина.

Финмониторинг формирует и ведет перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Им блокируются банковские карты и контролируется движение доходов. В перечне 8444 гражданина РФ, 484 российских юридических лица, а также 415 иностранных граждан и 101 иностранное юридическое лицо.

Отметим, что 67-летний директор Финмониторинга Чиханчин 16 лет прослужил в КГБ, потом возглавлял Восточно-Сибирское региональное управление ВЭК России (валютный и экспортный контроль), два года руководил соответствующим департаментом Минфина, в 2002 году пришел в Финмониторинг, с 2008 года руководит им.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией