Отток капитала. Фото: wazzup.su
  • 10-07-2018 (14:06)

Иностранный капитал хотят привлечь в Россию льготами по налогам

update: 10-07-2018 (14:29)

Правительство решило расширить применение специальных инвестиционных контрактов (СПИК), однако для инвесторов будут введены ограничения, сообщили 10 июля "Ведомости" со ссылкой на протокол совместного совещания первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака.

Механизм специнвестконтракта предполагает предоставление запускающим производство в России иностранным производителям льгот на региональном или федеральном уровне.

Минфин и Минпромторг с 2017 года работают над расширением условий его применения. Накал борьбы был таким, что протокол совместного совещания Силуанова почти месяц существовал в двух версиях.

Аппарат Козака настаивал на ограничении применения механизма, Силуанов — на расширении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Согласно документу, заключить контракт можно будет только по конкурсу, участвовать в котором смогут проекты по разработке современных технологий (каких именно, определит правительство). Для участия в конкурсе инвестору надо получить поддержку региона, взамен ему могут предоставить субсидию до 50% капзатрат и налоговые льготы. Собеседник "Ведомостей" рассказал, что под новое условие о разработке современных технологий подпадает большее число проектов.

Вместо предлагаемых ранее Минфином льгот по тарифам госмонополий и специальных технических условий проект закрепляет уже существующие налоговые льготы по земельному налогу, налогу на прибыль и имуществу.

Совещание, на котором согласовали новые условия контрактов, прошло в конце июня, но итоговый протокол подписали только 5 июля. Сам проект о СПИКах должен быть готов к сентябрю.

Отметим, что сейчас наблюдается стойкая тенденция по оттоку капитала. Всего за неделю с 14 по 20 июня за границу выведено 460 млн долларов — рекорд за несколько лет. Последний раз такое происходило в августе 2015 года. Тогда за два месяца инвесторы забрали из фондов почти 1,8 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"