Ипотека и материнский капитал. Фото: vestinn.ru
  • 06-07-2018 (10:26)

Банки рассказали о проблемах с рефинансированием ипотеки из-за маткапитала

update: 06-07-2018 (12:24)

В России могут возникнуть проблемы с рефинансированием ипотеки, которую выплачивали с использованием материнского капитала. По данным ассоциации российских банков (АРБ), из-за маткапитала заемщикам сложно поменять условия кредита на более выгодные. Как сообщает "Коммерсант", АРБ направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой решить проблему.

Когда семья, оплачивающая ипотеку при помощи материнского капитала, хочет переоформить кредит по сниженной ставке, ее квартира должна перейти в залог новому банку. Так как они используют средства материнского капитала, возникает ситуация, в результате которой часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. В итоге для совершения сделки нужно разрешение органов опеки, но они такие разрешения зачастую не дают, так как формально кредит ухудшает имущественное положение ребенка. Авторы письма отмечают, что взаимосвязанность первоначального и второго кредитных договоров, а также улучшение положения заемщика по новому кредитному договору органами опеки и попечительства не учитываются".

Из-за этого банк, выдающий новый кредит, из-за отсутствия залога вынужден повышать для заемщиков процентную ставку. Ассоциация попросила выработать критерии для органов опеки на случаи рефинансирования ипотечных кредитов.

В мэрии заявили, что письмо ассоциации направлено на рассмотрение в аппарат главы города.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма