Страна-секрет. Страна-загадка.

Даже героями здесь всё чаще становятся по секрету.

"Коммерсантъ" пишет, что Путин закрытым указом присвоил звание Героя России первому замглавы своей администрации Сергею Кириенко.

И пошло гадание в прессе, стали выбрасывать пальцы – за что?

За героическую работу Кириенко в "Росатоме", которая завершилась в 2016 году, но все величие которой стало понято только сейчас – раньше мешала предвыборная суета? За то, что Кириенко помог оформить Путина на новый срок? А, может быть, Кириенко получил звезду за дефолт 1998 года, когда он был премьером правительства, и только сейчас было понято, что устроенный Кириенко и его правительством дефолт был подвигом?

Можно понять, когда закрытыми указами награждают разведчиков – людей, работа которых секретна. В отличном фильме Бена Аффлека "Операция Арго", главный герой, организовавший вывоз американских дипломатов из Ирана, получает высшую награду, которую он даже не имеет права забрать домой. Закрытая церемония и неизвестный стране герой живет для окружающих прежней жизнью – не было подвига, не было награды. Всё скрыто в архивах ЦРУ.

Но как можно награждать закрытыми указами человека, деятельность которого на виду? Почему общество не должно знать, за что он получил награду?

Ответ только один – награды в России потеряли своё общественное значение. Они стали, прежде всего, знаками отличия, которыми власти награждают за верность себе, а не стране, не гражданам России. Награда Кириенко – заслуженный им знак преданности лично Путину. Для обычных граждан она не значит, и не будет значить ничего, как не значат сейчас ничего какие-нибудь ордена Ленина, раздававшиеся в СССР партийному начальству.

Прохладное июльское утро окутало Кремль. В его стенах, под его звездами только что родился новый секретный "герой", раскрытый прессой. Поглощенная мундиалем и пенсионным ограблением страна не обратила на это внимания. Она давно расколота. У начальства – свои герои. У народа – свои проблемы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены