Сын генпрокурора Игорь Чайка. Фото: vsedela.info
  • 29-06-2018 (15:05)

Госфонд инвестиций вкладывает 300 млн рублей в экспорт пива и кваса сыном гепрокурора

update: 29-06-2018 (15:16)

Онлайн-платформа для экспорта российских товаров в Китай младшего сына генпрокурора РФ Игоря Чайки договорилась о финансировании со стороны государственного Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). С 2017 года велись переговоры о привлечении около 300 млн рублей за 25% бизнеса. Как сообщил 29 июня "Коммерсант",

скоро компания получит часть суммы в виде конвертируемого займа (деньги РФПИ за ее акции).

ООО "Русский экспорт" зарегистрировано менее двух лет назад, в 2016 году. Компания вместе с FRC International под брендом Dakaitaowa намерена заниматься экспортом продуктов питания из России в Китай. Как сообщал "Коммерсант", месяц назад Dakaitaowa начала экспортировать в Китай российское пиво. Компания под собственным брендом выпускает квас, муку, подсолнечное масло, вафли, конфеты, шоколад, смеси для выпечки, мед.

Основной владелец компании — младший сын генпрокурора России 30-летний Игорь Чайка (41%).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Его партнеры в Dakaitaowa — советник губернатора Московской области на общественных началах Артем Семенов, его супруга Анна Барышева (у обоих по 24,5%) и экс-зампред М2М Private Bank Олег Дмитриенко (10%). 

С 2017 года "Русский экспорт" использует кредитную линию Росэксимбанка на 100 млн рублей, учредители вложили в компанию свои пять миллионов долларов.

Отметим, что Игорь Чайка, по его словам, с 20 лет занимается разными сферами бизнеса, от производства продуктов питания до благоустройства, в том числе вывозом мусора, развитием общественных пространств и созданием архитектурного облика городов. Его компании получали государственные контракты от Москвы и регионов, а сам Игорь Чайка, как и его партнер, тоже был советников губернатора Московской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"