Совет Федерации. Фото: minvr.ru
  • 28-06-2018 (10:47)

Совфед не поддержал запрет о выезде чиновникам в страны антироссийских санкций

update: 28-06-2018 (13:04)

В Совете Федерации отказались поддержать предложение ассоциации бизнес-патриотов "Аванти" о законодательном запрете чиновникам на въезд в страны, поддерживающие антироссийские санкции, покупку там недвижимости и обучение там детей. Как сообщает РБК, инициатива была высказана в обращении главы "Аванти" Рахмана Янсукова на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и спикера Совфеда Валентины Матвиенко в конце мая.

В ответном письме от 26 июня, подписанном главой аппарата комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Петром Кучеренко, напоминается, что, по мнению Конституционного суда, федеральный законодатель должен соблюдать "баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов". В связи с чем нужно "использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные конституционно одобряемыми целями меры, соблюдая при этом принципы справедливости, равенства и соразмерности", — говорится в письме Кучеренко.

Кучеренко сообщает также, что для чиновников уже есть ограничения: им запрещено иметь счета в иностранных банках, также они обязаны декларировать семейную зарубежную собственность и источники доходов, за счет которых она приобретена. "В связи с этим представляется возможным утверждать, что действующим законодательством определен разумный предел разграничения государственных и частных интересов в рассматриваемой сфере", — говорится в письме.

Кроме того, Кучеренко отмечает, что, согласно федеральному закону о порядке выезда из России и въезда в страну, ограничения на выезд могут быть только временными.

Ранее "Аванти" предлагала запретить детям российских чиновников учиться за границей. Совфед также не поддержал эту инициативу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков