Дорогие сограждане!

У меня к вам огромная просьба. Которую давным-давно выразил один (нелюбимый мною, но в данном случае это несущественно) персонаж: "Не читайте до обеда советских газет!"
И после обеда не надо. И вместо.

Но если все-таки читаете, то хотя бы представляйте: перед вами - советская газета. Не средство массовой информации. Не надежный источник. Вот совсем нет. Это - советская газета.

И таковой она остается даже в том случае, если что-то в какой-то статье сходится с вашими мыслями и ощущениями. Это только так кажется, что сходится.

К чему это я?

Ну, например, к статье в газете "Завтра" о некоем Назарове - авторе "пенсионной реформы".

Отношение к "пенсионной реформе" понятно? 
Конечно, понятно.
Отношение к ее авторам? Тоже.

А вот что пишет "Завтра": "Мальчонке всего тридцать пять. Ботаник-мизантроп с трясущимися руками и фанатичным блеском в глазах". 

Ну, предположим, трясущиеся руки - это немножко из другой оперы (про любимый "Завтра" ГКЧП).

А вот "ботаник-мизантроп". Они правда что-то плохое хотели сказать?

А вот если бы автором "реформы" был мачо и душа компании, и было бы ему не 35, а 55 - это правда было бы лучше? И "реформа" тогда сразу обрадовала бы?

Впрочем, для данной "советской газеты" такое начало статьи вполне характерно: ведь они, в этой своей "патриотической партии" ("партии войны и репрессий"), до сих пор, наверное, уверены, что народ люто ненавидит "этих, которые в очках, а еще в шляпе". 
В реальности-то все давно иначе: народ теперь и в очках, и в шляпах. ))

И суть совсем не в этом. А в том, что вся сислибская рать твердит о "реформе" уже лет 20 (тогда Назарову было еще лет 15). И что, разве только Назаров - разработчик? Или - один из многих, просто стрелочник?

И что, перевести всё на него? А не, например, на того, кого отмазывает собственный пресс-секретарь? Отмазывает ведь уже просто неприлично: если руководитель страны до сих пор глубоко не изучил законопроект, который затронет миллионы и миллионы граждан, то возникает закономерный вопрос - а чем он таким важным занят и для чего он вообще нужен?

Но в статье фамилии этого "персонажа из Кремля" нет. Не для того ли она и написана?

P.S. Ну, или у другого автора, вполне демократически настроенного, появляется ссылка на "разоблачительную" статью о Навальном [произносимая фамилия], к которому можно относиться хорошо или плохо, дело вкуса. Но статья с ресурса, который - однозначная советская газета. Ну, посмотрите, прежде чем пользоваться "источником", что это. Что там пишут про Украину. Про ту же "пенсионную реформу". Все очень-очень просто. 

И давайте все-таки гигиену соблюдать. Не только мыть руки перед едой и после туалета. Есть еще и гигиена информационная.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены