Сергей Рыжов. Фото: twitter.com/Okunev64
  • 20-06-2018 (11:37)

Суд продлил арест координатору партии "Свободные люди" Сергею Рыжову

update: 20-06-2018 (12:19)

Лефортовский районный суд Москвы продлил арест координатору партии "Свободные люди" Сергею Рыжову. Об этом в Facebook рассказала его мать Лариса Рыжова.

"Срок содержания Сергея продлили до 2 октября", — рассказала мать заключенного.

Она рассказала, что во время заседания адвокат Игорь Элифханов заявил ходатайство о переводе Рыжова под домашний арест и предоставил документы, включающие заявление, что его мать не возражает, чтобы активист находился в ее квартире. Прокурор сказала, что этого не достаточно и настаивала на содержании под стражей.

"И потом начался цирк. Один из сотрудников, который привез Сергея из СИЗО (не помню, к какой службе он относится) сказал, чтобы не фотографировали, хотя на тот момент записывали на диктофон, который ему и показали. И после того, как судья ушла принимать решение, нас выгнали из зала. Мы стояли в коридоре, периодически заглядывая, не пришла ли судья. Дверь с другой стороны захлопывали. И в итоге нам не дали войти на оглашение результативной части. И это решили эти самые сотрудники", — написала Лариса Рыжова.

По теме
НОВОСТИ

Она отметила, что адвокат заявил протест и сказал, что такое решение должна принимать судья. На это один из этих сотрудников сказал: "Почему вы меня оскорбляете? У меня дед воевал".

В итоге судья приняла решение продлить срок содержания до 2 октября.

Рыжова обвиняют в покушении на совершение террористического акта (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ). Он был задержан 1 ноября. По версии следствия, он планировал совершить теракт 4 и 5 ноября этого года, для чего якобы искал соучастников среди активистов движения "Артподготовка". Сам он вину не признает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"