Сейчас многие проводят параллели между ЧМ-2018, Московской Олимпиадой-80, которую многие страны Запада бойкотировали, и Олимпиадой 1936 года в Берлине, идея бойкота которой обсуждалась, но в итоге была отвергнута, и Олимпиада была проведена на высоком идейно-спортивном уровне.

Поэтому с первого взгляда кажется, что параллель между ЧМ-2018 и Берлинской Олимпиадой более точная: бойкот ЧуМы также активно обсуждался в мире, но в итоге также был отвергнут. Однако мне представляется, что нынешний "праздник спорта" более "параллелен", если можно так выразиться, Московской Олимпиаде, нежели Берлинской. И вот почему.

Первое. Гитлеровская Олимпиада — это был первый прецедент такого рода, мир еще не имел в своем распоряжении подобных исторических уроков, можно думать, не мог предполагать, как эта Олимпиада будет использована в целях "вставания Германии с колен" и раскрутке милитаристского безумия (а о том, что, несомненно, была использована, написано даже в Википедии: "Олимпиада в Берлине прошла практически без эксцессов, строго по намеченному плану и с небывалым размахом, демонстрируя высокий организационный уровень, что было использовано в интересах пропаганды национал-социализма"). Так же, как у мирового сообщества в 1938 году еще не было знаний о том, чем заканчивается умиротворение агрессора. И в этом смысле историческая вина Чемберлена и Даладье, заключивших Мюнхенское соглашение с Гитлером, все-таки меньше, чем вина нынешних руководителей западных стран, умиротворяющих Путина.

Второе. В 1936-м году Гитлер еще не вел никаких военных кампаний, никуда еще не вторгся, никаких территорий не аннексировал.

Путин в 2018-м году увяз в двух кампаниях — украинской и сирийской, убив десятки тысяч человек. А шлейфом за ним тянется "победоносный блицкриг" против Грузии, усмирение Чечни (тоже десятки тысяч погибших). Поэтому у мирового сообщества сегодня было гораздо больше оснований бойкотировать путинский чемпионат, чем в 1936-м году гитлеровскую Олимпиаду.

Цивилизованный мир в 2018-м году не может себе не представлять, "ху ис мистер Путин", и отказ бойкотировать ЧуМу-2018 делает его (цивилизованный мир) пассивным соучастником путинских преступлений.

Аналогия нынешнего чемпионата с Олимпиадой-80 более верна. Как теперь, так и в 1980-м году у мирового сообщества уже был урок Берлинской Олимпиады, как теперь, так и тогда Россия (Советский Союз) влезла в военную авантюру (Афганистан), вот только в 80-м году у лидеров Запада хватило политической воли учесть уроки Олимпиады-1936, а теперь — нет. Очень точно это сформулировал в своей дискуссии с Антоном Орехом Виктор Шендерович: "Запад, со времен Тэтчер и Рейгана обмякший до степени полного неприличия, оказался не способным на внятные коллективные реакции".

Кстати, об этой мини-дискуссии.

Шендерович, рассуждая о нынешнем футболобесии, предлагает Ореху и другим российским болельщикам "увидеть ситуацию с противоположной стороны". То есть со стороны украинцев, которые смотрят "на массовое торжество людей с гербом России на майках. Той России, которая повинна в страданиях их Родины, смерти близких".

Это то, о чем и мне уже не раз приходилось писать: человечество избежало бы большей части своих бед, если бы люди умели поставить себя на место тех, кому в данный момент плохо, были бы способны почувствовать чужую боль. Казалось бы, это так просто — понять, что чувствует мать, у которой убили 20-летнего сына, или девушка, у которой погиб в АТО ее парень... Что чувствуют граждане Украины по отношению к тем, кто еще недавно называл украинцев братским народом, и вдруг, переназвав братьев укробандеровцами, вломился на их территорию и убил уже более десяти тысяч человек. Но ведь не понимают — никакого дела нет до тысяч убитых. Футбол важнее.

Оказывается, такие, казалось бы, естественные человеческие качества — сопереживание и сострадание — свойственны единицам. Видимо, такие люди и становятся правозащитниками или такими журналистами, как, например, Юрий Щекочихин и Анна Политковская. Людям же, которые не могут почувствовать чужую боль — а таких, увы, большинство — эти правозащитники и журналисты кажутся людьми не от мира сего, а зачастую вообще врагами отечества, пятой колонной, агентами госдепа (особенно если зомбоящик постарается и правильно их сориентирует). Обывателю всегда удобнее, комфортнее и, главное, безопаснее стать на позицию государства, позицию большинства. Причем, этот обыватель наверняка убежден, что занял эту сторону вовсе не потому, что это позиция большинства, а исключительно по той причине, что именно это справедливо и это — правда. И можно ли достучаться к этим людям с правдой о том, что творит их родина в Украине и Сирии? И что она еще натворит в том числе благодаря этому "празднику спорта".

Но что обыватель российский, когда Антон Орех, человек явно не из этого большинства, возражает Виктору Шендеровичу, не желающему в данных условиях болеть за российскую команду: "Но поражение футболистов сломает судьбы этих конкретных ребят, какими бы они ни были ... Вы, наверное, и не слыхали названия некоторых городков и поселков, из которых родом эти парни. Калтан, Славянск-на-Кубани, Мамакан. Там нет никого известнее этих футболистов, и там их поражение станет поражением всего поселка или городка.

Очень много хороших людей очень сильно огорчатся".

Даже не знаю как все это назвать... Он вообще понимает, что написал? С одной стороны десятки тысяч убитых украинцев и сирийцев, горе во многих семьях, Сенцов, десятки других узников, как украинцев, так и россиян — с другой стороны какие-то огорчения пусть даже действительно хороших людей. Нельзя желать поражения футболистам, представляющим страну-агрессора, убившую тысячи людей только потому, что в каких-то поселках расстроятся земляки этих футболистов и вообще много людей сильно огорчится. Поразительная нравственная глухота, слепота.

Ну так не удивляйтесь "выжженным окопам Аркадия Бабченко", не возмущайтесь, почему украинцы и вообще нормальные совестливые люди, умеющие сопереживать и сострадать, не радуются победам России, а, наоборот, желают ей поражения.

И не только в футболе.

P.S. В той же статье Википедии, где написано об использовании Гитлером Олимпиады в целях нацистской пропаганды, далее говорится: "После Второй мировой войны совокупность предолимпийских действий МОК начала 1930-х годов (то есть отказ от переноса Олимпиады в другую странуВ.З.) была признана ошибочной, Международный олимпийский комитет принёс публичные извинения".

Ждем, когда ФИФА извинится за отказ перенести в другую страну ЧМ-2018? Когда лидеры Запада принесут свои извинения за отказ бойкота ЧМ-2018?

И неужели для этого обязательно должна случиться мировая война?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter