Я просто напомню, что даже в 90-е с их опущенными в дрын ценами на нефть и трудностями смены экономического уклада до такого не дошло. Да, пенсии тогда платили с перебоями и все же. Так что не надо про "денег нет". Просто они идут на поддержание благосостояния кооператива "Озеро" на уровне золотых докрымских годов любой ценой, военную поддержку красных недобитков в ближнем и дальнем зарубежье и патологическое раздувание карательного аппарата. Ну и на дань Чечне и содержание Крыма, про который на момент аннексии никто не подумал на предмет снабжения, ясен пень.

Теперь о последствиях.

- И так отвратительно работающие социальные лифты окончательно прикажут долго жить: кадры предпенсионного возраста особо никому не нужны и будут держаться за свои места до последнего. Кроме того, конечно же, крайне обострится проблема молодёжной и предпенсионной безработицы.

- Демографию, на которую сторонники повышения пенсионного возраста так любят ссылаться, это также добьет как по причине ещё большего закупоривания социальных лифтов (люди будут рожать позже), так и по причине серьёзного удара, наносимого институту бабушки. На няню, знаете ли, не у всех есть деньги.

Вот такие пироги. Только не надо трындеть про пенсионный возраст на Западе. Там совсем другая продолжительность жизни.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены