В который раз хочу обратить ваше внимание на то, что сравнения нынешней России с гитлеровской Германией некорректны по многим параметрам, в том числе по вопросу общественного конформизма.

Во-первых, в Третьем Рейхе большинство граждан в определенный момент действительно поверило в постулаты пропаганды, успех завоевательных планов и в целом политике "партии и правительства". Иными словами, поддержка нацистского режима гражданами Германии была не пассивно-агрессивной, как в путинской России, а непосредственно-активной — прежде всего, участием во многочисленных военных компаниях.

Во-вторых, в количественном отношении число активных сторонников национал-социалистического режима существенно превышало нынешнее число таковых в РФ.

В-третьих, даже иллюзии социальных и политических гешефтов приверженцев Гитлера не идут ни в какое сравнение с тем, что предлагает своим адептам путинский режим, не говоря уже о незавидной перспективе в свете расширяющихся санкций, закрытия зарубежных счетов и т.д.

Резюмируя — тактика конформизма при отсутствии продуманной стратегии, неизбежно приводит к неудачам как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, не говоря уже о том, что сколько-нибудь долгие планы становятся попросту невозможными к осуществлению.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены