Здание Внешэкономбанка (ВЭБ). Фото: russiansanfran.com
  • 13-06-2018 (18:57)

Минфин и ЦБ обсуждают передачу ВЭБу полномочий НПФ для решения проблемы "молчунов"

update: 13-06-2018 (19:04)

Министерство финансов, Банк России и новая команда Внешэкономбанка (ВЭБ) обсуждают передачу ВЭБу полномочий негосударственного пенсионного фонда (НПФ) для решения проблемы "молчунов" в новой системе пенсионных накоплений (ИПК), сообщил 13 июня "Коммерсанту" замминистра финансов России Алексей Моисеев.

По его словам, "сейчас есть два варианта" решения проблемы с "молчунами".

Он пояснил, что первый из вариантов подразумевает передачу их накопления в распределительную часть или разделения по НПФ.

"Я думаю, что надо будет сделать так, чтобы у ГУК (государственной управляющей компании) появились полномочия НПФ. Возможно, это будет новый НПФ. Этот вопрос пока тяжело пощупать руками. В принципе, идея о том, чтобы был какой-то окологосудаственный НПФ и ГУК бы сохранил свою роль, правильная", — сказал Моисеев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заместитель главы Пенсионного фонда России Николай Козлов поддерживает идею по созданию государственного накопительного пенсионного фонда для средств "молчунов".

По его словам, "это позволило бы логично, разумно обойтись с этой большой суммой 1,7 трлн рублей (пенсионных накоплений "молчунов" в ВЭБе), не обижая наших дорогих россиян".

В настоящее время Минфин обсуждает этот вопрос с новой командой Внешэкономбанка. По мнению Моисеева, стороны придут "к конструкции, которая будет удачной".  

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Внешэкономбанк (ВЭБ) станет ключевым инструментом для реализации майского указа президента России по развитию страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое