Увидела дискуссию экспертов с сакраментальным вопросом, как Макрон из "антипутинца" стал "запутинцем". Хотя лучше всего знают ситуацию те, кто не знает французского и живет своими интерпретациями происходящего, я все же рискну привести небольшой фактчекинг.

Макрон не был антипутинцем. На предвыборных дебатах, когда Меланшон сказал, дословно: "Если Россия нападет на страны Балтии, мы НЕ пошлем туда танки НАТО", кивали все остальные участники, в том числе был слышен голос Макрона: "конечно нет". Единственный, кто был условно "антипутинцем" - это Бенуа Амон, набравший 6%. У Макрона особой позиции не было. Он даже консультировался с экспертами на тему отмены санкций, однако, этого не отнять, экспертов он слушает. Во всяком случае, после консультаций с французскими экспертами по докладу Салье (хаха) ну и по другим вопросам от этой идеи он отказался.

Макрон действительно выступал против телеканала Раша Тудэй. Но это в России "телевидение равно Путин", а для французов эти понятия отличаются, поскольку здесь правовое государство, и официально Раша Тудэй - это не Путин. Поэтому интерпретации в духе, раз Макрон покритиковал Рашу Тудэй, то готов на противостояние с Путиным и вообще антипутинец — увы, не соответствуют действительности с самого начала.

Сам Макрон, конечно, не тупой. Например, перед поездкой в Россию он полтора часа общался с автором книги о путинизме, где, наконец, популярно объяснено про союз гбшников и бандитов. Надо сказать, просвещению способствовал несчастный фильм "Хуизмистерпутин", который недавно упоминали на канале Public Senate (парламентский канал). Правда, в духе - "ой, то ли было, то ли не было". К фильму приделали французские субтитры, и ранее, в 2016, он также цитировался французскими специалистами по Путину и получал отповедь местного тимченковского компаньона.

Французские спецслужбы (на них, например, ссылается Николя Энен, придавший гласности историю "укрощения Саркози" - с бывшим французским президентом Путин поговорил на блатном жаргоне, после чего Саркози был бледный и заикался) констатитуют увеличение агентов ФСБ во Франции, но "не констатируют враждебности". По крайней мере, так было два года назад.

Конечно, Макрон знает, кто организовал хакерские атаки на него. Но, поскольку они были контрпродуктивны и даже способствовали голосованию за Макрона среди не определившихся (здесь у нас не США, есть и свои достоинства у публики; грубый компромат в мафиозном стиле вызывает тут сопротивление), то какой смысл это поднимать? Кстати, французской прессе тоже на это наплевать: она на полном серьёзе выпускает репортажи о том, что это могли быть США, которые хотели бросить тень на Россию. Ну да, там какая-то кириллица в метаданных, да и российское телевидение устроило армагеддон по поводу "офшоров" (не найденных, но пририсованных) Макрона — но это уже детали. Там еще практиканты ГРУ неправильную подпись Макрона приросовали - видимо, студентов наняли, так что и слава богу, что все обошлось.

И вот Макрон отвечает только перед своими избирателями. Чем руководствуется избиратель? Популярное французское телевидение охотно тиснуло фильм Оливера Стоуна, пропутинский фильм с одноклассниками Путина, а вот с "антипутинским" контентом у них откровенные проблемы. Редакторы заявляют "нельзя так говорить о Путине(что он мафия)" и много чего еще заявляют. Литвиненко отравили не здесь, Скрипалей тоже, в Боинге французов не было, Испания далеко со своими расследованиями - аж через Пиренеи. So, what? Или вот еще из цитаты уважаемого редактора: "да все уже знают, что Путин плохой, что ты нам тут нового предлагаешь?" (это на фоне показов Стоуна). Они сидят в памперсах и боятся мифических исков, поскольку приговоров суда по поводу российской клептократии, как известно, нет — они будут их терпеливо ждать. Или даже заявляют, что российский народ не протестует, а значит, Путин популярен, и с этим надо считаться.

В том, что касается Украины, многие редакторы требуют "представлять две точки зрения",а сами французские увешанные премиями "большие репортеры" (звание тут такое), трут за бокалом вина, что Крым российский, чему я лично свидетель. Вот с таким энтузиазмом они освещают эту тему, и здесь скорее французское государство играет дисциплинирующую роль.

Подросло, кстати, новое поколение "славистов". Они вообще выступают за примирение Украины с Россией просто потому что это братья, такие голуби мира. Советская символика, репрессии, закрытые архивы - они к этому подходят так, будто это проблемы прошлого и они совершенно не в курсе, что эти "проблемы прошлого" преподавалась самим "братьям" не так, как им, французам, и их голубиные рецепты тут мертвому припарка.

Знаменитый фильм Поля Морейры о "фошистах Украины", триумфально процитированный Д. Киселевым на российском ТВ, между прочим, был профинансирован по принципу "кумовства" на франц. ТВ, и его оригинальный сценарий был выбран ВМЕСТО расследования о преступлениях Путина.

Поэтому Макрон собрался набирать политический капитал среди населения по самому примитивному принципу, как и его предшественники — показать, что он со своей стороны делает все для установления сотрудничества с Путиным. И это все пройдет без репутационнных рисков, даже наоборот. Он просто не хочет, чтобы его популярность была 6%, как у Бенуа Амона. Ну и заодно business as usual – с представителями измайловских и тамбовских.

Пожелаем французам в этом удачи. Ведь если позволить диктатором вести бизнес с ними, великими демократами, то постепенно русские тоже научатся их демократии, не так ли?

PS. Мораль такова, что президенты Франции приходят и уходят, а экспертиза остается. Имеет смысл бороться в целом за общественное мнение, через все доступные институты, не особо надеясь на отдельную личность.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены