В мае месяце была 50-летняя годовщина студенческих волнений в Париже 1968-го года. Тогда массовые выступления левой студенческой молодежи привели в итоге к отставке консервативного правительства и президента де Голля. И, более того, всколыхнули сонную Европу того времени. Май 1968-го ознаменовал начало новой политической эры. Лозунги тех времен - “Требуйте невозможного”, “Запрещается запрещать” - стали классикой. Началась эра “политики идентичности”, “третьей волны феминизма” и прочей “социальной справедливости”. А потому есть два варианта реакции на те события - экзальтированный восторг, либо агрессивное неприятие.

Вот занятный текст британского социолога Фрэнка Фуреди - он разрушает эту дихотомию. Фуреди пишет, что ценности послевоенной Европы представляли собой унылый консьюмеризм, культ потребительской стабильности. И даже в Холодной войне западные общества стремились утвердить не столько моральное превосходство свободы над тоталитаризмом, сколько чисто экономическое превосходство капиталистической системы.

Неудивительно, что образованной европейской молодежи было душно в этой атмосфере - им хотелось идеалистических свершений, выхода из потребительской апатии. Но что в итоге? Наследники 1968-го года давно сами выросли в политиков - от былого идеализма не осталось и следа. Они превратились в еще больших циников, чем их консервативные предшественники. И говорят с публикой сухим языком технократии: эффективность, лучшие практики, благосостояние и т.д.

Поколение 1968-го так и не смогло сформулировать альтернативные ценности. Провозгласив лозунг “личное - это политическое”, они добились лишь окончательного выхолащивания политического. Сосредоточившись на “персональном”, они утратили способность видеть глобальную картину. Озабоченность частной жизнью, идентичностью, гендером стало новой формой конформизма. Мейнстрим благополучно присвоил все эти темы. Те самые лозунги, порожденные 1968-ым, звучат теперь из каждого утюга, став попросту хорошо продаваемым продуктом.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены