Совесть исследователя отечественной политической фауны (и отчасти флоры) не позволяет мне обойти вниманием драматические ночные события в столичной организации "Российской объединенной демократической партии" (aka "ЯБЛОКО").

Перипетии этих событий я описал ниже (см. приложение), взяв в название строку из "Смарагдовых скрижалей Гермеса Трижды Величайшего".

Главное то, что при любом исходе партийной борьбы очень серьезно изменится партия, бывшая до сего дня главной контрреволюционной силой.

Победит ли Кац с его "ползучей урбанистикой" ("от лавочек и троллейбусов до..."), или в итоге вверх возьмет Митрохин с его бесконечными пикетами против точечной застройки, в любом случае не будет больше политической силы, осуждающей массовый протест и все время балансирующей на пределе отмеренного поводка.

Остальных же сторонников "мирного обновления" (да, появилась 112 лет назад на Руси такая партия - в противовес радикализму тогдашней партии Народной свободы) оттянет проект Собчак - Гудкова.

А дальше - как в песне поется:

"Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!"

*  *  *
Приложение.

И то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи

Исполком Бюро партии "ЯБЛОКО" предъявил ультиматум московской конференции: при условии регистрации "списка Каца" (257 уже два года имеющих только "кандидатский" статус, т.е. без права решающего голоса на конференции) может быть предложена кандидатура Митрохина как кандидата от партии на выборах мэра, иначе - только Русакова. 
Это было названо "компромиссом".

Что-то неуловимо похожее на позицию Москвы на переговорах по ОРДЛО.

Впрочем, большинство столичной конференции отреагировало на ультиматум-компромисс так же, как и Киев. За Митрохина - 30, за Русакову - 22. Потом конференция вновь обращается к исполкому "с просьбой согласовать" Митрохина.

Кац же пока доволен, что конференции не удалось никого выдвинуть, не нарушая Устав (вот мы ругаем Конституцию РФ, но Устав "Российской объединённой демократической партии" (aka "ЯБЛОКО") куда более авторитарен. Только "президент" - коллективный - председатель партии и три его зама. А так - инсценированные страницы "Истории КПСС" - Антипартийная группа в июне 1957 - Пленум против Президиума).

ИСПОЛКОМ ПОВТОРИЛ УЛЬТИМАТУМ: МИТРОХИН - В ОБМЕН НА РЕГИСТРАЦИЮ В ПАРТИИ "СПИСКА КАЦА" И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

Конференция с минимальным перевесом (27 из 57 делегатов, досидевших до 4 утра) принимает решение обратиться к федеральному Бюро партии (через голову исполкома) с предложение согласовать кандидатуру Митрохина, и вновь вернуться к вопросу на втором этапе конференции. 

Предложение зарегистрировать "список Каца" и передать вопрос на общегородское собрание не прошёл, несмотря на поддержку Явлинского - 26 голосов.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены