"Мусорный ветер" — "Крематорий". Фото: Youtube
  • 09-06-2018 (08:29)

Гринпис обвиняет ЛУКОЙЛ в загрязнении природного парка в ХМАО

update: 09-06-2018 (11:55)

Гринпис сообщает, что в природном парке "Кондинские озера" в Ханты-Мансийском автономном округе произошел разлив нефти. На территории парка работает компания ЛУКОЙЛ. Загрязненная нефтью вода попала в местные болота.

"Инцидент произошел 3 июня. Произошла разгерметизация высоконапорного водовода. Это вдоль дороги лежит, канава придорожная. И эта река шириной метр на два километра шла из-за перепада рельефа. 4 июня наш Советский отдел выехал туда, произвели оценку. 2008 метров [в длину] загрязнение составило. Компания порядочно поступила, приступила к ликвидационным работам. На момент нашего присутствия львиная доля загрязнённого грунта уже была убрана. Для нас “Кондинские озёра” — это головная боль. Министерство природных ресурсов приняло решение о выдаче лицензии на Тальниковое месторождение, а нами было принято решение о создании природного парка. За 20 лет существования природного парка это первый инцидент такой", — рассказал руководитель Природнадзора Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Пикунов.

"Этот случай показывает, что добыча нефти на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) всегда связана с риском для уникальных уголков природы. Даже тогда, когда природоохранные ведомства работают исправно, нефтедобывающие компании не могут гарантировать, что разливы нефти не произойдут и их последствия устранят полностью", — говорится в заявлении Гринписа.

По теме
НОВОСТИ

В данный момент подобное строительство нефтяных вышек, дорог и прочей инфраструктуры угрожает также парку "Нумто", где намеревается начать работу компания "Сургутнефтегаз". Работы могут начаться всего в нескольких километрах от озера Нумто, одной из главных святынь в культуре коренных народов хантов и лесных ненцев, отмечает Гринпис.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно