Как выглядит будущее с точки зрения ОПЕК: с 2035 года мировое потребление нефти начнет сокращаться из-за отказа мирового автопарка от ДВС [двигателями внутреннего сгорания].

Что делать в такой ситуации? Максимизировать прибыль путем максимизации цены нефти.
Для отдельных участников - увеличением собственной добычи, замещающей на мировом рынке выпадающую чужую нефть - Ливии, Венесуэлы, Ирана.

Но предел росту ставит то, что сверхвысокая стоимость нефти продуцирует колоссальный прирост добычи сланцевой нефти в США, делает рентабельными иные проекты в той же Канаде или на бразильском шельфе.

Другой неприятный момент состоит в том, что по крайней мере, в США, где доля налогов в розничной стоимости топлива невелика, рост цены бензина будет ускорять отказ от ДВС и вместо 2035 года вполне может выйти 2025.

Поэтому следует опытным путем нащупать этот предел и установить стоимость несколько ниже такового. И держать эту цену сколько удастся, в расчете что новый мировой экономический кризис случится как можно позже. Но и в случае такового можно максимизировать выручку путем выбытия с рынка новых объемов нефти, замещаемой нефтью ОПЕК.

Специально отмечу - это желания ОПЕК, которые действенны лишь в том случае, когда совпадают с желаниями Вашингтона.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены