Профсоюз журналистов потребовал прекратить преследование публициста Виктора Корба. Заявление об этом опубликовано на странице организации.

В сообщении говорится, что первый допрос Корба состоялся 4 июня. Член профсоюза Корб является подозреваемым по уголовному делу за публикацию материалов публичного судебного допроса Бориса Стомахина. "Требуем немедленно закрыть уголовное дело и прекратить преследование нашего коллеги", — говорится в заявлении. Публицист находится под подпиской о невыезде. В квартире публициста проведен обыск, изъята техника, в том числе принадлежащая его матери.

"16 мая 2018 года Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Виктора Корба, заподозрив его в пропаганде терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ) в связи с публикацией цитаты из стенографической записи последнего слова осужденного блогера Бориса Стомахина на процессе по его третьему делу. Примечательно, что публикация была сделана на сайте "Патриофил" еще в апреле 2015 года, а сама речь Стомахина была произнесена на открытом процессе и не является экстремистским материалом", — отмечается в тексте заявления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter