Председатель ЦСР Алексей Кудрин. Фото: ria.ru
  • 04-06-2018 (12:34)

Кудрину дадут полномочия проверять регионы

update: 04-06-2018 (13:54)

Согласно поправкам в Бюджетный кодекс, принятым правительством, Счетная палата получит полномочия для проверки расходов в регионах. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердил представитель Минфина.

Как сообщатся в пояснительной записке к законопроекту, поправки уже прошли согласование в министерствах и ведомствах и будут внесены в Госдуму. Источник в Минфине не исключил, что поправки могут быть приняты в уже июле, а действовать, согласно источнику из финансово-экономического блока правительства, начнут с 2019 года.

Законопроект разделен на три блока. Первая часть поправок наделит Счетную палату и Федеральное казначейство правом контролировать исполнение местными властями всех законов о расходах местных бюджетов. Это необходимо, потому что, как говорится в пояснительной записке, "многие виды нарушения законов и иных нормативных актов не считаются нарушением бюджетного законодательства, а поэтому контрольные органы не могут с ними бороться".

Второй блок касается расширения контроля над расходованием межбюджетных трансфертов, того, как муниципалитеты тратят транзитные субсидии. В случае выявления нецелевых трат Счетная палата и Федеральное казначейство смогут вводить санкции против получателей денег. Кроме того, они получат и контроль за расходованием денег, выделенных из бюджета внебюджетным фондам. Специальная методика будет разработана для этого Минфином. Также ведомству предстоит создать единую федеральную систему стандартов внутреннего государственного финансового контроля.

По теме
НОВОСТИ

Третий блок документа касается изменений, которые позволят муниципальным контрольным финансовым органам привлекать Счетную палату или Федеральное казначейство к проведению внутреннего аудита местного бюджета.

Ранее новый глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что аудиторы будут не только проверять реализацию госпрограмм, но и предлагать механизмы повышения публичности работы правительства, его цифровизация и совершенствования механизмов оценки регулирующего воздействия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК