ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 01-06-2018 (10:38)

В ЕСПЧ подана первая жалоба по акции "Он нам не царь"

update: 01-06-2018 (11:51)

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направлена первая жалоба на действия российских властей в отношении участников акции "Он нам не царь" которая прошла 5 мая. Об этом рассказал "Ведомостям" юрист международной правозащитной группы "Агора" Алексей Глухов.

По его словам, жалоба подана координатором штаба Алексея Навального в Чебоксарах Семеном Кочкиным, который был задержан 4 мая, перед акцией. Его арестовали на 10 суток за нарушение правил проведения публичных мероприятий.

Кочкин указал в жалобе, что было нарушено его право на свободу выражения мнений и свободу собраний. Он назвал незаконным привлечение к административной ответственности. Он подчеркнул, что официально не являлся организатором мероприятия. В жалобе также сказано, что истинной целью задержания и ареста активиста было желание не допустить его до участия в мирной акции.

Юрист подчеркнул, что еще будут обращения в ЕСПЧ в связи с акцией 5 мая. По его словам, юристы "Агоры" работают над делами 163 участников акции. Кроме того, этими делами занимаются и другие правозащитные организации, а также Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По теме
НОВОСТИ

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов подтвердил, что жалоб будет много. Он добавил, что их может оказаться около трехсот, но это ориентировочная оценка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"