Протестующие в Тбилиси, 31.5.18. Фото: t.me/de_Noir
  • 01-06-2018 (11:27)

"Не убивай!"

Блогосфера о протестах в Грузии

update: 01-06-2018 (12:06)

В Тбилиси 31 мая произошла мощная акция протеста. Поводом стал приговор суда по делу об убийстве двух подростков. Протестующие требовали наказания тех, кто, по их мнению, сфальсифицировал дело и покровительствовал убийцам. Однако выдвинуты и более общие политические требования — в частности, уход кабинета министров. Пока премьер Грузии отказался уйти в отставку, генпрокурор в отставку подал.

"В Грузии активисты требуют отставки правительства из-за убийства подростков", — сообщает Telegram-канал "Не врать и не воровать".

Telegram-канал "De Noir":

"Вечером в Тбилиси перед зданием парламента собралось несколько тысяч человек с требованием отставки пророссийского правительства. Организаторы акции призвали президента страны присоединиться к митингующим. Ранее прошла акция протеста у здания Генпрокуратуры Грузии, благодаря которой оппозиционеры добились отставки генпрокурора!"

По теме
НОВОСТИ

"После массовых протестов в Грузии в отставку подал генпрокурор", — пишет Telegram-канал "Протесты в мире".

Гела Васадзе:

"А все-таки какая интересная пошла жизнь, только за этот месяц, то Армения, то клаберы, то великое стояние на Руставели, то Бабченко, то опять Руставели

И все это за один месяц, между прочим. С первым днем лета, вас".

Он же:

"Вот Квирикашвили [премьер-министр Грузии] опять говорит то, что должен был сказать вчера. Сегодня надо говорить совсем о другом, а завтра может быть поздно вообще что-то говорить. 
Бег по граблям".

Отар Думбадзе:

"Бидзина [Иванишвили, экс-премьер и лидер "партии власти"] не разрешить уйти до последнего. 
Он бы с удовольствием свалил. 
Пока он премьер весь гнев против него".

Егор Седов:

"Утро началось... Нет, не с постов о Бабченко.
С одной стороны, началось с телеграм-сообщений о Тбилиси. С другой — с очередных жалоб (по поводу очередного применения российскими силовиками пыток — на сей раз, к навальнистам): "И за что, главное, любить эту страну, если она такая последние 900 лет. Ее можно только ненавидеть и тогда, может быть, кардинально изменить".
И как-то хочется сказать сразу и об одном, и о другом. 
Страну — можно любить, можно относиться как-то иначе. Государство любить не надо. Никакое. Потому что в мире нет ни одного государства, не проклятого перед смертью кем-то, умиравшим в страшных мучениях.
Ни одного.
Полагаете, Англию не проклинали умиравшие от голода ирландцы? А саму "скрепную" Ирландию не проклинали малолетние узники "прачечных Магдалины"?
А Соединенные Штаты — они не прокляты теми, кого (да неважно, за дело или нет, важен сам факт казни) двуногие персоны, для которых слово "человек" не предназначено, зажаривали на электрическом стуле?
Тихая и мирная Скандинавия? А кто и что скажет про детей от немецких оккупантов в Норвегии? К которым относились примерно как к евреям в рейхе (и это — уже после войны!)
Даже маленький затерянный в Альпах Лихтенштейн помнит сожженных "ведьм".
Можете повращать глобус — все будет как-то так. Или — еще хуже.
И всему этому противостоит гуманизация. Двигающаяся не плавно, а рывками — где-то с отступлениями, где-то — с очень большими отступлениями.
И печаль России совсем не в том, что она "такая уже 900 лет". Иные страны — и такие, и еще хуже, и не 900 лет.
Я как-то говорил, что 100% наших древних пращуров — каннибалы. Иных быть не могло, иначе сейчас вместо человечества было бы какое-нибудь неандерталечество. Но нам как-то неприятно и стыдно о таком вспоминать. И, похоже, неприятно и стыдно было даже до нашей эры.
Вот когда-нибудь для наших дальних-дальних потомков столь же неприятными и постыдными будут воспоминания о государствах, властных над здоровьем и жизнями подданных.
Но настоящая печаль в том, что в России ГУМАНИЗАЦИЯ ЗАПАЗДЫВАЕТ. Катастрофически запаздывает, учитывая нынешнюю скорость развития мира.

Вот, возвращаясь к Грузии, из-за чего там протесты? Были убиты (в драке) двое школьников, силовики "отмазывают" своих... Помимо этого, "мечтатели" оказались запретителями. 
И вот — результат. 
А в России возможны такие вот массовые протесты даже после гибели подростка в отделении полиции? Пока — сложно представить. Но это "пока" — не приговор и не навсегда".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Массовые протесты вспыхнули накануне, сразу после предвзятого, по их мнению, суда по делу об убийстве двух подростков. Убийство 16-летних подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе произошло в центре грузинской столицы во время потасовки 1 декабря 2017 года. Люди уверены, что прокуратура покрывает одного из участников инцидента, который является сыном экс-работника ведомства.
Свой пост уже покинул главный прокурор страны Ираклий Шотадзе, после того, как к зданию Главной прокуратуры Грузии в Тбилиси дошло более 20 000 человек.
Прочем, инициативная группа(созданная из активистов протеста)считает это только началом и требует отставку кабинета министров.
Примечательно, что к протестам также присоединилась первая леди Грузии Мака Чичуа".

Блогер Victoria Lacea:

"ГРУЗИЯ. ТБИЛИСИ. акция протеста
"Не убивай". 
Акция протеста началась после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве 16-летних школьников Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе, который был вынесен несправедливо и незаконно. 
ГРАЖДАНЕ поддержали отца одного из убитых на улице Хорава 16-л. подростков.
Начавшись у Главной прокуратуры Грузии и добившись отставки главного прокурора Шотадзе, тысячи людей направились к зданию парламента.
Главное , но не единственное требование:
Заключение Мирзы Субелиани — отца одного из подозреваемых и сотрудника прокуроры, подавшего в отставку после начала расследования по делу. именно он покрывал убийц подростка и препятствовал проведению объективного расследования. 
Мое уважение к грузинскому народу еще больше окрепло.
Соболезнования родным и близким жертв преступления. Справедливости. 
Свободы и безопасности честным гражданам, законности и правопорядка вашей стране".

Олег Панфилов:

"На акции огромное количество молодых людей, выступают умно, красиво, смело
Все-таки им повезло, они выросли в эпоху реформ, некоторые себя так и называют — Misha`s generation".

Он же:

"Это невероятно — в Тбилиси идет дождь, но люди не уходят с площади, акция протеста продолжается — это же как достала всех эта власть".

"Пожалуй, молодежь — главный результат реформ Миши и его команды!" — пишет Алексей Скрынников.

Сергей Лермонтов:

"В Грузии начался Майдан! Требуют отставки правительства, как в Армении. Похоже, народ понял, что делать".

Алекс Мома:

"В Тбилиси майдан?
Да что ж такое, одни хорошие новости в эти два дня..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter