У либеральных "премудрых пескарей" есть совершенно неистребимая черта – пытаться рассуждать за власть. 

И поскольку они в своей массе люди взвешенные, осмотрительные, даже опасливые, то у них вечно получается, что власть не могла совершить очередное свое злодеяние, поскольку "совершенно очевидно, что это им невыгодно".

Так говорили про убийство Литвиненко, про отравление Скрипалей, про убийство Немцова, про малайзийский "Боинг"… Теперь будут говорить об убийстве Бабченко.

Но у деспотической власти в ее совокупности логика не только иная, чем у либерального интеллигента, она во многом совершенно противоположная. Это хорошо понимал Михаил Афанасьевич, видевший значительно больше исторического зла, чем Джоан Роулинг.

Поэтому в Поттериане Темный Лорд (т.е. Чернобог) приходит как смесь Гитлера и бен-Ладена, как иллюстрация к "Носорогам" Ионеску – и вызывает против себя организацию подпольного сопротивления, собирающего лучших из лучших. А если бы он пришел как Мессир Воланд, то те же лучшие из лучших первыми бросились бы записываться в его гвардию.

Одно дело, когда воландианский "комсомол" возглавил хоггвардский "мишка квакин" да еще и Драко(н), а вот поставить во главу своих юных сторонников Меченого Гарри – это был бы триумф триумфов. Что не мешало его потом и убить при необходимости – как "злейшего врага священного дела порттерианства".

Уважаемый читатель, представь, что Доктор Кто на своем ТАРДИС перевез вас во 2 сентября 1983 (без знания последующих событий, но со знанием тогдашних реальностей и с нынешними политологическими ухватками). 

И в тот день, когда СССР еще не приперли к стенке записью переговоров пилота, не просто сбившего южнокорейский "Боинг", но и сделавшего второй – "контрольный"! – пуск по самолету, можно было важно кивать слова маршала Огаркова: "я не я, и лошадь не моя".

Потому, что логически рассуждали бы так. 

Нет для СССР большей военной угрозы, чем решение Рейгана Великого о размещении почти 600 ракет средней дальности в том числе в ФРГ - ракет, имеющих возможность уже через 10 минут после пуска влететь в нужное окно кремлевского кабинета. В то время как СС-20 "Сатане", кадрами из турецкого фильма о которой Путин поднимал патриотический дух, для этого нужно было в два раза больше времени.

Нет для СССР большего подспорья в его борьбе с размещением этих ракет, нежели антиядерное движение в Западной Германии, главари которого орали, что американские ракеты превратили их страну в Варшавское гетто (сами даже не понимали, что провозглашали – ведь обитателей гетто уничтожали вне зависимости от того, сопротивлялись они или нет).

Но уничтожение сотен пассажиров самолета, уже покидавшего воздушное пространство СССР (перелетел Сахалин) – это не просто бессмысленное злодейство, это – "настоящее вредительство", потому что действительно превратило Москву в "империю зла" и погасило "разоруженческое безумие" западной общественности. В принципе, две советские ракеты, выпущенные над проливом Лаперуза, разом "прикончили" всю внешнюю политику Громыко …

Где же логика? Кому выгодно? А просто военных, ненавидящих Запад до рвоты (без разделения на "поджигателей войны" и "полезных идиотов"), взбесило, что они пропустили KE007 над Камчаткой, и с отделами ЦК КПСС и КГБ по работе с международными движениями, они, естественно, не связывались, поскольку считали их "подтанцовкой".

Что касается "Саурона"-Андропова, который только и видел картину комплексно и был авторитетом для всех, то, якобы раненый в августе 1983 Светланой Щелоковой – женой опального минвнутдел, он находился в палате интенсивной терапии с подключением искусственной почки и оказался вне принятия оперативных решений.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены