Детсад. Фото: papaimama.ru
  • 28-05-2018 (18:08)

Бывший сотрудник администрации Самары получил 5 лет колонии за поборы с детсадов

update: 28-05-2018 (18:16)

Советский районный суд Самары вынес обвинительный приговор бывшему консультанту департамента образования администрации областного центра по делу о поборах с детсадов, сообщает 28 мая "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области.

Экс-чиновнику назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд оштрафовал его на 5 млн рублей.

По информации надзорного ведомства, консультант отдела дошкольного образования вместе с коллегой в течение пяти лет ежемесячно получал взятки от заведующих семи детсадов.

Общая сумма полученных с 2013 по 2017 годы взяток превысила 1 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"За полученное вознаграждение муниципальные служащие оказывали руководителям образовательных учреждений попустительство по службе, предупреждали о предстоящих проверках, способствовали непривлечению их к дисциплинарной ответственности в случае выявления нарушений", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, судом установлено, что фигуранты фиктивно устроили на работу в шесть детсадов своих знакомых.

"Начисленную несуществующим работникам заработную плату, общая сумма которой составила свыше 1 млн 400 тысяч рублей, они похитили", — отмечается в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой") и части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки"). Следствие в отношении второго фигуранта приостановлено в связи с его болезнью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей