Оюб Титиев у портрета убитой Натальи Эстемировой. Фото: Hrdco.org
  • 27-05-2018 (12:30)

Правозащитница рассказала подробности задержания в Чечне племянника Титиева

update: 27-05-2018 (12:30)

Племянника главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева Адама Титиева задержали в ночь с 21 на 22 мая. По версии правоохранительных органов, у него в кармане при задержании были 120 граммов марихуаны, сообщила в Facebook правозащитница Светлана Ганнушкина со ссылкой на родственников Адама Титиева.

Она рассказала, что Адам женат, имеет 5 детей. Он живет в селе Курчалой.

С Оюбом Титиевым в последние годы встречался редко.

Ганнушкина отметила, что в  2001 году был Адам был осужден в Дагестане на шесть месяцев лишения свободы по ч. 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), а в 2011 году снова был задержан и осужден по этой же статье к штрафу в размере 20 000 рублец. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказали родстенники Адама, в ночь с 21 на 22 мая из села Майртуп

к Адаму Титиеву пришел его знакомый по имени Мурад, находящийся под условным сроком за хранение наркотиков.

Он предложил Адаму пойти в дом к их общему приятелю, который живет также в Курчалое.

"Адам хотел поехать на своей машине, но Мурад взял такси. Через некоторое время, когда Адам с Мурадом уже собирались уходить из дома их приятеля, Адам хотел вызвать сына, чтобы он за ним приехал. Однако Мурад предложил вызвать такси. Когда Адам и Мурад вышли на улицу и направились к дому Адама, их задержал наряд полиции", – написала Ганнушкина.
Адама доставили в Курчалоевское ОМВД, а Мурада отпустили. Согласно официальной версии, при личном досмотре у Адама Титиева было обнаружено в кармане наркотическое вещество – марихуана 120гр.

По мнению родственников Адама, что это была провокация. 

Суд арестовал Адама на 2 месяца. Его поместили в Курчалоевское СИЗО.

Накануне стало глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что племянник главы чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева был задержан по подозрению в хранении наркотиков.

Отметим, 17 мая стало известно, что из вещественных доказательств по делу главы грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева исчезли предметы, которые были у правозащитники во время задержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора