Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: 1-nah.ru
  • 25-05-2018 (15:31)

Матвиенко не понравилась идея о запрете чиновникам отдыхать в странах, вводящих санкции

update: 25-05-2018 (15:42)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддержала инициативу о запрете чиновникам и парламентариям отдыхать в странах, которые ввели санкции против РФ, передает 25 мая "Интерфакс".

"Я против всех запретов неумных, непродуманных. И вообще, надо заканчивать с запретительной практикой. Нужно развивать практику развития, а не практику ограничения", — сказала Матвиенко, отвечая на вопрос, как она относится к соответствующей инициативе.

Спикер верхней палаты подчеркнула, что никто не может запретить гражданину РФ отдыхать там, где он хочет.

"Эти права гарантированы ему Конституцией. Это вопрос этики государственного служащего, депутата и сенатора. Я надеюсь, что этика у нас будет на высочайшем уровне", — отметила спикер. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в СМИ сообщалось, что представители бизнес-сообщества предложили чиновникам, депутатам и сенаторам отказаться от отдыха в странах, которые установили санкции против РФ

или присоединились к ним. Кроме того, в обращении на имя спикеров обеих палат Федерального собрания был поставлен вопрос о внесении поправок в действующее законодательство для установления запрета на выезд госслужащих на отдых в такие страны.

Также в апреле сообщалось, что Росфинмониторинг выявил сомнительные операции на несколько миллиардов рублей, проведенные через офшоры, связанные с российскими чиновниками различных уровней. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"