Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Фото: mtdata.ru
  • 22-05-2018 (09:48)

Мэр Екатеринбурга Ройзман решил уйти в отставку

update: 22-05-2018 (12:14)

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил на заседании городской думы, что уходит в отставку, передает 22 мая "Интерфакс".

"Ни при каких обстоятельствах я в этом (внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра) принимать участие не буду, потому что это противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей. Поэтому сегодняшнее заседание закрыто.

И я объявляю вам, что я, не желая принимать участие, ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее", — заявил он.

Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Со стороны депутатов поступило предложение внести этот вопрос в повестку, но Ройзман отказался.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров в свою очередь пояснил, что Ройзман должен сначала написать заявление, дума должна согласиться, и только тогда отставка состоится.

"Пока это только (словесное) заявление", — уточнил Захаров.

Напомним, 3 апреля Законодательное собрание Свердловской области поддержало закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию. Ройзман заявил, что не намерен подписывать документ о внесении поправок в Устав города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 27-08-2019 (20:00)

СМИ: Помощник главы УФСБ по Москве Медоев из расследования Голунова перешел на работу в "Мосэнерго"

  • 16-07-2019 (13:57)

Политологи составили рейтинг губернаторов, которым грозит отставка