Какое качество власть в автократии больше всего ценит в своих подчиненных? Профессионализм, интеллект?

Конечно, всякому тирану хотелось бы, что на него работали лучшие люди. Однако главная задача автократической власти заключается в сохранении самой этой власти. Поэтому выше всего ценится одно простое качество - лояльность.

Взять Дмитрия Медведева - абсолютное ничтожество, которое презирают абсолютно все. Не только в обществе, но и в самом Кремле. И вот он снова председатель правительства. За что, почему? А просто потому, что он не кинул Путина во время “рокировки”.

Чем больше замыкается и ожесточается автократия, тем выше ценится в ней именно лояльность, и ниже - любые другие качества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что система заполняется лупоглазыми ничтожествами, многих из которых не взяли бы на работу даже в “Пятерочку”. Более того, система благоволит именно таким - чем глупее и бездарнее подчиненный, тем крепче спит его начальник.

Поэтому списки государственных должностей заполняются бывшими охранниками, всем обязанными своему шефу. Поэтому же предпочтения отдаются родственникам - они могут быть кончеными дебилами, но от родственников ожидают большей лояльности.

И знаете что? Это замечательно.

Представим себе мир, в котором автократии могли бы добиваться того, чтобы на них работали самые умные, профессиональные, лучшие люди - это был бы натурально ад на земле. Сама система отрицательного отбора - это баг, заложенный в структуру автократии. Он не дает ей стать по-настоящему эффективной. И, в конце концов, позволяет свободному обществу одержать победу.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены