Правозащитник, омский журналист Виктор Корб (которого я знаю по ФБ и ЖЖ) рассказал об обыске у него дома и предъявленном обвинении.

Статья об "оправдании терроризма" - связана с защитой Бориса Стомахина, которой журналист занимался последние годы.

Из интервью "Радио Свобода": "17 мая следователь вынес постановление о производстве обыска, - та же судья проштамповала. Перерыли все комнаты, собрали все бумаги: письма публициста Бориса Стомахина, публикации, архив. В этом году будет 30 лет со дня первого демократического митинга в Омске. У меня архив был с того времени. Все компьютеры и ноутбуки, все телефоны изъяли подчистую. У меня, у Татьяны, у дочери, хотя Татьяна журналистка, дочь студентка. У 80-летней мамы забрали игровой компьютер. Сгружали технику в черные мусорные пакеты, которые у них рвались. Копались, не знали, что взять еще до пяти вечера без обеда. Несколько часов не пускали никого из нас в туалет, выпендривались: нельзя прерывать процесс".

Как и в "совке", новый срок путина начинается с удара по правозащите. Стоило ЕСПЧ подтвердить неадекватность приговора Стомахину (получившему в 2014 году 6,5 лет заключения за статьи), как "органы" "возбудилось" на тему мести его защитникам (мол, будешь защищать тех, кого мы сажаем, - сядешь сам по той же статье).

Сайт "Патриофил", которым занимался Виктор, закрыт по решению суда. Пожалуй, это была единственная площадка, где я мог размещать свою графику без внутренней цензуры, - и до сих пор благодарен за эту возможность.

Удачи Виктору Корбу! Будем следить за очередным фейковым "делом" и развитием властной паранойи, которая (понятное дело) не лечится...

Правозащита становится одной из мишеней режима - в силу того, что ему важно подавить самоорганизацию общества и отпор окончательному курсу на деградацию.

Но задавить все общество, как говорил один герой, "седалища не хватит".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены