Активист Дмитрий Богатов. Фото: meduza.io
  • 18-05-2018 (08:33)

Уголовное дело против математика Дмитрия Богатова прекращено

update: 18-05-2018 (12:03)

Уголовное дело против математика Дмитрия Богатова, который обвинялся в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков, прекращено, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По каким основаниям дело было закрыто, источник не пояснил.

Адвокат Богатова Алексей Тепцов подтвердил агентству ТАСС эту информацию.

"Со слов следователя, им вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении нашего подзащитного Богатова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прекращение уголовного преследования состоялось по реабилитирующим основаниям, и одно из них — отсутствие состава преступления в его действиях",

— рассказал защитник.

По его словам, само уголовное дело не закрыто, и "органы следствия будут и далее устанавливать виновных".

Ранее следователи СК отпустили математика Дмитрия Богатова, обвиняемого по делу о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, под подписку о невыезде. 

Компьютерно-техническая экспертиза экспертно-криминалистического центра МВД не нашла доказательств, что преподаватель математики Дмитрий Богатов призывал к терроризму и попытке организации массовых беспорядков.

Богатова обвиняли в призывах к массовым беспорядкам и оправданию терроризма. Поводом для дела стало предложение выйти 2 апреля 2017 года на Красную площадь, которое разместил некто под псевдонимом "Айрат Баширов" на форуме SysAdmins.ru. Призывы были отправлены с IP Богатова, однако Богатов является оператором выходного узла сети Tor, что означает, что с его IP мог писать любой пользователь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный