Вчера пришлось стоять в такой длительной пробке, что прослушав все новые музыкальные альбомы, которые до этого откладывал, от безысходности даже решил включить радио.

Пролистал несколько радиостанций и о***л: почти на каждой бубнящие голоса вещали только об одном – о Сирии и прилегающих к ней территориях. Рассказывали о терках суннитов с шиитами, погружали в тонкости взаимоотношений в исламской общине, делали прогнозы на ближайшее развитие Востока, естественно, подкрепляя свои слова цитатами короля Абдаллы третьего или пятого, я уже точно не помню.

И вот слушал я все это и представлял, как сидит где-нибудь в Вологодской области русский мужик на своей кухне и ждет, когда у него вода в ведре закипит, чтобы помыться, а ему завсегдатай соловьиных вечеров, Яков Кедми, абсолютно бухой (он был реально пьян, причем в г***нину, если не лень, послушайте эфир, кажется, это было на вести.фм) заплетающимся языком разъясняет, чем турецкая версия ислама отличается от египетской, и какая трансформация происходит в суннитском мире.

Причем проблем у условного вологодского мужика до***ща: начиная с того, как устроить ребенка в детский сад, и заканчивая ипотекой, а он сидит и думает, например: "саудиты мутят, коварные змеи, но ничего, туркам есть, чем ответить, лишь бы египетские богословы их поддержали".

Тут уже и вода закипает, мужик снимает ведро с огня и двигается в сторону ванной, по-прежнему весь в думах о потомках Али ибн Абу Талиба.

И от этой фантасмагорической картины – ковшик в руке, мысли о геополитике – захватывает дух.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены