1. Граница между Израилем и Сектором Газа наиболее безупречная, кроме разве что египетской и ливанской границы, с точки зрения международного права, потому что это - бывшая с 1949 года (со времен Родосского перемирия) граница Египта.

Территорию Подмандатной Британской Палестины, отданную Генассамблей ООН арабам, Израиль, Королевство Египет и Трансиорданское Хашимитское Королевство совместно поделили между собой в 1949 году.

Потом, ровно 40 с половиной лет назад, в ноябре 1977-го, при переговорах с Бегиным в Иерусалиме, президент Египта передал свои права на эту территорию Израилю под обязательство передачи впоследствии в состав Палестинского государства. Израиль это обязательство выполнил по соглашению "Сначала Иерихон и Газа", полностью передав полный контроль над Сектором администрации ПНА в 2005 году (через год ХАМАС свергнет власть Рамаллы и уничтожит ее сторонников физически).

Требование сторонников ХАМАС в Газе - это не независимость и не восстановление линии прекращения огня на 4 июня 1967 (она как раз восстановлена), а политическое уничтожение Израиля и заселение его территории миллионами потомков палестинских беженцев времен войны 1948 года.

Надо в общем понимать, что происходящее на границы Сектора почти точь-в-точь повторяет сценарий китайских атак на Даманском в марте 1969 года: за волной безоружных хунвейбинов с "красными книжечками" (знаменитый цитатник Мао) идут войска, стреляющие в погранотряд.

2. Российская Федерация признала Западный Иерусалим столицей Израиля 7 апреля 2017 года! 

"Подтверждаем приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства. Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль", — сказано в заявлении российского МИД".

Перенося посольство в Иерусалим, Трамп одновременно предложил вариант создания в Иерусалиме столицы Палестинского Арабского Государства, а именно - исключение из иерусалимского муниципального округа четырех арабских районов вразбивку с тем, чтобы они стали муниципальным округом арабской столицы (условно - Аль-Кудс).

Своим признанием Трамп дал Израилю моральный триумф как компенсацию (и утешение) за значительные политические уступки палестинцам.

Таким образом получается компромисс - арабы получают столицу на территории Иерусалима, но их столица перестает считаться Иерусалимом (тем более, что арабы на еврейском названии не настаивают), и не теряет силу израильский конституционный закон о Иерусалиме как вечной столице. Просто коррекция муниципальных границ. 

Ведь окраинный арабский район Исауия все равно уже выделен в субмуниципалитет. К нему добавят еще три, а потом поднимут их статус.

Очень важно отметить, что Старый Город и Восточный Иерусалим - очень разные понятия. 
Нынешний Восточный Иерусалим - это еврейские и арабские районы к востоку и северу от линии израильско-иорданского перемирия 1949 года. Сам "иорданский" город - только 1/4 нынешнего Восточного Иерусалима. А Старый Город - только 1/4 "иорданского" города. 
Но Старый Город (библейский) - разделен на еврейский, армянский (южные) и христианский и мусульманский (северные) кварталы, причем все они - западнее Храмовой горы.

Тот факт, что иорданские части в 1947-48 годах заняли исторический Еврейский квартал, не создает никаких правовых оснований Палестинской автономии претендовать на них. Если только она не считает себя правопреемником Османской империи. 

Однако ПНА почему то считает себя преемником Иорданского королевства 1950 года. Ведь ООН не принимала решения о разделе Иерусалима. Это был Особый округ (предполагалось международное управление, подобно тому как это было по спорному Триесту в то же время), и его временный раздел в результате войны - дело исключительно Израиля и Иордании.

*  *  *

Послесловие о скандальных правовых нюансах

Российская Федерация "бежала впереди паровоза" не только в случае признания Иерусалима. Именно она взорвала СССР декларацией о суверенитете 12 июня 1990 года. 
До РСФСР такие декларации принимали только Балтийские государства, Азербайджан и Грузия. Но у них был особый исторический статус - они были оккупированы - в 1920-21 и в 1939-40 годах. А Россия была системообразущим квазигосударством.

В 1991 Чечня не выходила из СССР (госсуверенитет Чечено-Ингушской Республики в ноябре 1990 был ратифицирован ВС РСФСР), но лишь из РСФСР. 

Независимость ЧРИ была провозглашена лишь в марте 1992 года - в связи с исчезновением СССР как субъекта. Но с точки зрения конституционной казуистики, ЧРИ как не ратифицировавшая Беловежско-Алма-Атинские декларации, осталась частью СССР - с советским генерал-майором запаса во главе. Поэтому с позиций международного права это РФ напала на СССР - в сентябре, октябре и ноябре 1994 года, ведя гибридную войну силами наемников и прокси из оппозиции, а с декабря 1994 - непосредственно вооруженными силами.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены