Суд в Гааге. Фото: gdb.rferl.org
  • 10-05-2018 (15:37)

Суд в Гааге обязал Россию заплатить украинским инвесторам за аннексию Крыма

update: 10-05-2018 (16:36)

Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн долларов 18 украинским компаниям и одному физическому лицу за потерянные активы из-за аннексии Крыма, сообщает украинская "Телевизионная служба новостей" (ТСН).

Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года — даты подписания Путиным указов об аннексии Крыма.

"2 мая 2018 года, посовещавшись, состав арбитража вынес единогласное решение (Award on the Merits), касающееся вопросов ответственности и убытков", — говорится в сообщении на сайте суда. Подробности пока не сообщаются.

Как отмечает телеканал,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

это решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии.

Украинские компании инициировали данное разбирательство 19 июня 2015 года на основании двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного еще в 1998 году. В иске утверждалось, что Россия нарушила свои обязательства по данному соглашению и приняла меры, препятствующие их инвестициям в крымские объекты, что в конечном счете привело к экспроприации этих инвестиций. Летом 2017 года Постоянный третейский суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в аннексированном Крыму.

Россия отказалась выдвигать в суде своего представителя. В Москве заявляли, что дело не подпадает под юрисдикцию арбитража в Гааге. Суд рассмотрел дело, поскольку имел полномочия это сделать без согласия одной из сторон.

Напомним, украинская компания "Нафтогаз" также обратилась в гаагский Третейский суд с иском к России. Компания требует пять миллиардов долларов за потерянные в результате аннексии Крыма активы.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко говорил, что общая сумма ущерба от аннексии полуострова оценивается в 1 трлн 80 миллиардов гривен (2,58 трлн рублей).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter