"1939-1945. Никогда снова". Плакат к 9 Мая. Источник: dailyeast.com.ua
  • 10-05-2018 (11:24)

О "никогда больше" и о милитаризме

Блогосфера о 9 Мая

update: 10-05-2018 (13:45)

Блогосфера комментирует события 9 мая. Для очень многих эта дата крайне важна: почти в каждой семье есть свои герои и свои жертвы Второй мировой. Тем большее отторжение вызывает у комментаторов милитаристский психоз, развязанный пропагандой РФ. Война — это самый настоящий ад на земле, лозунги "Можем повторить!", связанные с 9 Мая, бесчеловечны, — так считает большинство комментирующих события.

Telegram-канал "Сталингулаг":

"Сегодня важно сказать, что День Победы — это не бутылка водки и банка тушёнки, обвязанные георгиевской лентой, которые продаются в каждом магазине "со скидкой к празднику". День Победы — это не телки из инстаграма, выкладывающие селфи в военной форме. День Победы — это не чиновники, обещающие повторить, но повторяющие только ввержение народа в бедность, безнадегу и отчаяние. День Победы — это не профессиональные "патриоты", с заграничных курортов и за дорого учащие нас любить родину. День Победы — это не лицемерные рожи госслужащих, и не блевотные безжизненные речи о каких-то выдуманных персонажах. День Победы — это не беспринципные пионеры, за 300 рублей встающие под любые знамёна на всевозможных демонстрациях. Как бы вас ни пытались в этом убедить, не верьте им. Всё это не про 9 мая. 9 мая — это другое, и что для каждого из нас это другое — каждый должен ответить себе сам, ответить тихо, без кричалок и барабанов".

Александра Гармажапова:

По теме
НОВОСТИ

"Несколько лет назад в Московском парке Победы на 9 мая встретила ветерана. Он сидел в инвалидном кресле. Из его глаз катились слезы. Казалось, этот субтильный человек со светлыми глазами мало что понимал. Рядом с ним стояли внуки, складывавшие на скамейку цветы, которые прохожие дарили их 90-летнему дедушке. Скопилась горка.

"Никогда", — вдруг тихо сказал старик, который пережил все ужасы войны.

Видел, как погибают товарищи, боялся, голодал, мерз, думал о близких ("живы ли они?").

Спасибо ему. И всем, кто сражался во имя Мира".

Илья Константинов:

"Все-таки праздник, хотя и с горьковато-солоноватым привкусом. Таким он был в нашей семье. Бабушка, вздыхая, вспоминала своих погибших на войне братьев, роняла слезу по умершей от тифа и отсутствия лекарств старшей дочери. И все время приговаривала: Господи, лишь бы больше не было войны.

Мать обычно вспоминала, как их эшелон, на котором ее ребенком увозили из Ленинграда в эвакуацию, попал под бомбежку.
Как страшно гудели "Юнкерсы" и грохотали бомбы, как они бежали сломя голову в ближайший овраг и лежали там, зарывшись головой в бурьян.

Отец — ребенком переживший первый страшный год блокады и эвакуированный зимой 42-го по льду Ладожского озера, войну не вспоминал, только морщился и много курил.

Дед сурово хмурил кустистые брови и поднимал рюмку специально припасенного для такого случая коньяку.
— За тех, кто не вернулся! — это был первый тост, пили не чокаясь.
А уж потом:
— За победу!

Наград своих дед никогда не надевал, считал, что не достоин. Он, будучи с детства инвалидом, на фронт не попал, проработал всю войну главным конструктором военного завода и немного стеснялся этого.

Тетя Клава — сестра бабушки, дошедшая до Берлина военным переводчиком, наград обычно тоже не надевала, разве только на встречи с однополчанами, и никогда не рассказывала о войне. От вопросов отмахивалась, закуривая очередную папиросу, вздыхала и прищуривала глаза, вспоминая что-то тяжелое и неподходящее для малолеток. Всю оставшуюся долгую жизнь она прожила в коммуналке.

Но 9 мая в семье отмечали всегда, как день окончания кошмара, который никогда не должен повториться".

Алексей Широпаев:

"Вот, казалось бы, странно: почему Сталин — генералиссимус-победитель — не очень-то хотел отмечать 9-ое мая? (При нём этот праздник совсем недолго побыл нерабочим днём, а выходным он стал только в 65-м, при Брежневе.) Да потому, что были живы, молоды и не в маразме непосредственные участники той войны, которые хорошо знали, КАК её выиграли — какими методами и какой ценой. То есть было ещё очень много тех, кому победные фанфары резали бы слух своей фальшью. И Сталин счёл за лучшее не ворошить эту тему. А вот двадцать лет спустя и далее уже можно было вешать лапшу на уши, печатать "воспоминания", снимать кино "про войну" и воздвигать циклопические монументы, "которые выше побед"..."

Telegram-канал "Политота":

"Важная деталь, несовершеннолетние дети в советской боевой форме — типичное палестинство, те тоже любят наряжать мальчиков в форму своих боевиков. Надо понимать, что родители хотят, чтобы их детям оторвало ручки и ножки в ходе "можем повторить" за вождей т.н. "русского мира". Всё это пропагандистское поведение страны, которая хочет попасть в "солидный клуб" спонсоров международного терроризма — к Ирана, Судану, Сирии и КНДР. Весь этот милитаристский цирк российских властей — танцы с оркестром на костях миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны и после от рук тоталитарного советского режима и его сателлитов по всему земному шару. Страшный позор на весь цивилизованный мир".

Аркадий Бабченко приводит целую подборку вызывающих оторопь фактов:

"В Омской крепости в День Победы сожгут огромное сердце. При сожжении сердца омичи будут петь "Бухенвальдский набат" и стрелять из лука. Акция посвящена памяти погибших в самой страшной войне. Сразу 73 мероприятия проведет омская мэрия в честь Дня Победы. Число выбрано не случайно — именно 73-я годовщина отмечается в этом году. В парке Победы будут организованы экскурсии, будет сымитирована переправа через Днепр — в роли реки выступит местный пруд. Также будет символическое "взятие Рейхстага" и другие активности. Из парка начнется пробег "Факел мира" — 10 известных омичей повезут факел на 10 ретроавтомобилях в Омскую крепость. Он будет зажжен от Вечного огня. В Омской крепости от факела будет зажжен арт-объект в виде большого сердца. Всех пришедших в крепость омичей попросят исполнить "Бухенвальдский набат". Будут там петь и другие песни о Победе — всего в количестве 73 — по числу лет, прошедших с момента этого великого события. А члены клуба "Кованая рать" в День Победы научат омичей стрелять из лука неподалеку от Тобольских ворот. Таким образом, в одно время омичи смогут и петь, и стрелять, и смотреть на горящее сердце.

Кажется, лидер в рубрике "Самые ***нутые" найден.

Первое в мировой истории шествие "Бессмертного полка" пройдет в Антарктиде. Об этом рассказал один из организаторов акции, врач-хирург станции "Новолазоревская" Михаил Воронцов. "Каждый год с момента зарождения этой акции мы всей семьей ходили на "Бессмертный полк" в Петербурге. В этом году, раз уж День Победы пришелся на зимовку, мы подумали, чем хуже шестой континент, раз "Бессмертный полк" шагает по всей планете? До сих пор здесь еще не проводилось подобных мероприятий, наше будет первым". Таблички с фотографиями родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, зимовщики подготовили заранее. На Новолазаревской работает 32 человека, все они 8 мая примут участие в небольшом шествии от въездных ворот станции до ее неофициального символа — большого круглого щита с изображением названия станции и карты шестого континента. Вечером будет салют.

Нет. Эти, пожалуй, ***нутее.

В России запустили троллейбус с могилой Неизвестного солдата. В Энгельсе на линию вышел троллейбус с макетом могилы Неизвестного солдата, Вечным огнем и баянистом. Управляет общественным транспортом водитель в военной гимнастерке. На транспорте поедут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В первой половине туристического маршрута пассажирам будут рассказывать о военном прошлом Энгельса, а вторая часть пути пройдет в музыкальном сопровождении.

Всё, б***. Объявляю конкурс закрытым.
Победитель определенно найден".

"[В Омске сожгут] сердце гея, конечно? Идеям Киселева верны?" — спрашивает Егор Седов.

Он же:

"Как интересно-то!
"Новолазаревская" — это же практически в регионе "Новая Швабия". А именно в Neuschwabenland, как говорит конспирологическая легенда, располагалась нацистская база... ну, та легенда о многом говорит. И о "летающих блюдцах", и о выжившем Гитлере, и о прочем в том же духе.
А портреты погибших участников американской экспедиции Бэрда в 1947-м будут? Легенда-то легендой, как к ней относиться — в целом, понятно, но вот экспедиция-то была...
В общем, всё чудесатее и чудесатее... Ну, и не только чудесатее (см. резюмирующее утверждение Аркадия Бабченко)".

Telegram-канал "Dragon-dances":

"...Как страна относится к ветеранам реально, помнить никто не хочет. Даже сейчас, спустя 70 лет, когда участников осталось всего ничего, гордые потомки продолжают глумиться над конкретными людьми не словами, а делами. А сразу после войны государство вообще перевело искалеченных фронтовиков в людей второго сорта. Правильный русский ветеран — это тыловая крыса, обвешенная брюликами. А вот на обрубок человека без рук и ног, который реально был на передовой, всем на***ть. Подавляющее количество сегодняшних готовых повторить даже не представляют те горы мяса и костей..."

У ряда блогеров вызвал удивление приезд в Москву израильского премьера Нетаньяху.

Павел Чиков:

"Нетаньяху: Володь, а можно мы тут побомбим Асада?

Путин: А на парад 9 мая приедешь?

Нетаньяху: Приеду! А если георгиевскую ленту еще нацеплю и на "Бессмертный полк" выйду, можно иранцев тоже побомбим?

Путин: Договорились!"

"Нетаньяху с ленточкой, а Вучич нет. Такие дела", — замечает Андрей Иванов.

"А сербский Вучич видимо специально приехал чтобы троллить Путина", — пишет Елена Рыковцева.

"А ведь если бы в Москву приехала ещё пара-тройка глав, то гимны бы не играли, и "Хатиква" у стен Кремля бы не прозвучала!" — считает Евгений Ихлов.

Егор Ершов:

"Тосты за русский народ кончились, тот народ, который для него "наш" прямо назван советским и многонациональным. Что, к слову, совершенно не мешало педалировать на параде крымскую тему. Как и во все последние годы, ВВХ пнул, как мог, Украину, а также страны Балтии и Восточной Европы. А вот роль союзников была на сей раз подчеркнута, что как бы намекает на то, что "Искандеры" несколько приуныли и волей-неволей приходится договариваться.

...Биби и Вучич — это без шуток максимум того, что Путин может себе позволить на девятомай-2018. Любой иной возможный вариант был бы совсем уж посмешищем".

Михаил Спектер:

"Это довольно постыдный акт — демонстрировать лояльность нелегитимному царю России, международному преступнику и врагу всего мира.
Знаю, это не от любви к Путину, но это постыдно".

Алина Витухновская:

"СССР бесконечно наращивал и демонстрировал мощь, а развалился на пустом месте. "Проигравшая" Германия при том, живёт себе и горя не знает. "Проклятый" современный западный мир со своим "загнивающим капитализмом" — продолжает процветать и в ус не дует.
Как делу помочь? Ну осталось устроить кошмарный дикарский евразийский карнавал — с песнями, плясками, матрешками, балалайками, петельками из георглент и портретом "Повелителя мук" впереди. Вот и устроили.

Конечно же, чем больше государство-гопник будет демонстрировать свою мощь, чем пошлей, подлей и лубочней будет его символика, тем меньше у него ресурсов и исторических перспектив. Это закон.
Перефразируя классика, можно смело утверждать, что "всё держится здесь на понтах и на гайках".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter