Победобесие – термин довольно точный. Люди как безумные бросаются праздновать день победы, и празднуют совершенно неистово. 

И знаете, это вовсе не странно.

С психологической точки зрения всё просто до элементарного. Жизнь обычного россиянина уныла, беспросветна и бесправна. Он не имеет права ни на что – ни собраться без разрешения на митинг, ни покритиковать власть, да он даже выбрать её права не имеет – губернаторов ему назначают, а президентские "выборы" и выборами-то не назовёшь. Он вынужден терпеть тотальную коррупцию, беспредел силовичья, продажность судов и обречён ощущать своё абсолютное и полное бессилие.

И только раз в году ему говорят "Мы всех нагнули!", "Мы – нация победителей!", "Мы – сильные и гордые, мы всем ещё покажем кузькину мать, ура!", "Мы всех сделаем – у нас бомба, и армата, наши солдаты лучше в мире, мы – самые могучие и самые правые!"

День Победы – это средство психологической разгрузки, не более…

К историческим реалиям вся эта свистопляска не имеет никакого отношения, и ветераны тут – атрибутика и только. Неудивительно, что по улицам ходят ряженые обвешанные орденами, что твоя новогодняя ёлка, а реальные ветераны забыты и умирают по нищим клетушкам с нищими подачками, которые в нашей стране называют "пенсией". (на эти деньги можно только медленно умирать от голода, как в концлагере...)

Но мы предпочитаем тратить бешеные деньги на ленточки, концерты, парады, салюты, вместо чтобы отблагодарить тех, кто отвоевал нам нашу жизнь. Нас не волнует историческая правда и те самые ветераны, мы спешим праздновать то, что мы – победители! Потому что вот-вот пробьёт полночь, карета превратиться в тыкву, и завтра опять ГАИшник начнёт вымогать взятку, врачи разведут руками "в больнице нет лекарств, покупайте сами", рядом с вашим домом, не спросясь вас (кому нужно ваше мнение?), откроют новую свалку, и все мы опять станем побежденными…

Юлия Духовны

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены