Танк Т-72Б. Фото: Bastion-karpenko.ru
  • 08-05-2018 (15:39)

Береговые службы Балтийского флота тоннами продавали запчасти танков — а деньги себе

update: 08-05-2018 (15:53)

Военная контрразведка выявила крупные хищения в частях береговой обороны Балтийского флота. СКР по материалам контрразведки возбудил 15 уголовных дел, в том числе в отношении командира ремонтно-восстановительного батальона Романа Коваленко, сообщил 8 мая "Коммерсант".

Подполковник возглавил батальон в 2012 году. Сейчас он подозревается в том, что в 2017 году похитил из части 12 тонн узлов и агрегатов военной техники, в том числе бортовые коробки передач, гитары в сборе с воздушным компрессором и редуктором, балансиры и торсионные валы для танков Т-72. Кроме того, по версии следствия, офицер незаконно реализовал 2,6 тысячи покрышек для автомобилей "Урал", "КрАз", "ЗИЛ" и "КамАЗ".

Имущество Минобороны, считает следствие, подлежало реализации как высвобожденное, но командир продал его и присвоил деньги.

Следователи потребовали отправить Коваленко в СИЗО, но его заключили под домашний арест. Возможно, определенную роль сыграла безупречная репутация офицера, который в 2015 году получил всеармейскую известность (про него рассказали ведущие военные издания и телеканалы),

Смотрите также
НОВОСТИ

восстановив стоявший на постаменте танк-памятник Т-34-85 до ходового состояния, — с тех пор машина является участником парадов Победы.

Уголовное дело Коваленко стало одним из 15, возбужденных в последнее время по фактам хищений из частей береговой обороны Балтийского флота. Под следствием находятся бывший замкомандира части ПВО, расположенной в Гвардейске, майор Сергей Медведкин и замкомандира зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона по вооружению майор Бакир Зухрабов. Как установили военные контрразведчики,

они похитили из находящихся на территории частей парков боевых машин шесть двигателей для тягачей ЯМЗ-238Л.

С 16 мая на территории воинских частей Балтийского флота начнет работать комиссия Минобороны по тылу, которая должна проверить сохранность военного имущества. Не исключено, что после визита ревизоров будут возбуждены новые уголовные дела, а также последуют перестановки в руководстве частей береговой обороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик